Главная Новости Два предприятия в Калмыкии похитили электроэнергии на 45 млн рублей

Два предприятия в Калмыкии похитили электроэнергии на 45 млн рублей

Два крупных автодорожных предприятия Калмыкии украли электроэнергию на 45 млн рублейСпециалисты калмыцкого филиала компании «Россети Юг» выявили вмешательства в работу приборов учёта сразу на двух объектах муниципального автодорожного предприятия. Общий объём безучётного потребления электроэнергии составил свыше 5,7 млн киловатт-часов, ущерб энергокомпании оценён в размере 45,9 млн рублей, сообщили в пресс-службе ПАО «МРСК Юга».

Факты неучтённого потребления электроэнергии были зафиксированы в ходе рейда в северной и восточной промышленных зонах города Элисты. В обоих случаях была нарушена целостность пломбы (ленты) электросетевой организации, видны следы механического воздействия на свинцовых пломбах госповерителя. Приборы учёта были направлены на экспертизу в ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Астраханской области и Республике Калмыкия», где подтвердилось вмешательство в работу счётчиков. Указанные обстоятельства явились основанием для перерасчета потребленной электрической энергии.

В настоящее время материалы по делу находятся на рассмотрении в суде.

«В случае безучётного потребления расчёт производится путем произведения установленной мощности оборудования, круглосуточной работы и периода безучётного потребления энергии со дня последней замены расчетных приборов учета или проверки. Суммы возмещения в десятки раз превышают оплату по показаниям приборов учета и делают бессмысленной экономию от украденной электроэнергии», - отметили в пресс-службе. 



Добавить комментарий