Главная Новости Общественники выявили опасные дорожные участки вблизи образовательных учреждений Элисты

Общественники выявили опасные дорожные участки вблизи образовательных учреждений Элисты

В рамках ежегодной всероссийской акции «Дорога в школу» активисты Общероссийского народного фронта в Калмыкии совместно с сотрудниками Госавтоинспекции обследовали улично-дорожную сеть и пешеходные переходы на пути следования к образовательным учреждениям Элисты.

По итогам мониторинга общественники направили властям города обращение с просьбой устранить выявленные недочеты. В ходе мониторинга эксперты ОНФ и сотрудники ГИБДД зафиксировали ряд нарушений.

Так, на пешеходном переходе рядом с Элистинским лицеем опознавательные дорожные знаки закрыты зелеными насаждениями, из-за чего повышается риск возникновения опасных ситуаций. Аналогичный недочет выявлен на пешеходном переходе на проспекте имени П.О. Чонкушова вблизи профессионального лицея №6.

Особую обеспокоенность у общественников вызвал нерегулируемый перекресток на пересечении улиц Клыкова и Илюмжинова, рядом с которым находятся сразу несколько школ. На этом участке до сих пор отсутствует светофор, хотя за последние два года здесь произошло четыре ДТП. На момент проверки не было и дорожной разметки.

Во время рейда к активистам Народного фронта обратились жители 4-го микрорайона. Горожане пожаловались на неблагоустроенный пешеходный переход около детского сада №22, вдоль которого проходит дорога. Пешеходам, в том числе детям, зачастую приходится ее перебегать, рискуя здоровьем и жизнью.

По результатам проверки был составлен акт специального обследования эксплуатационного состояния улично-дорожной сети города, на основе которого сотрудники Госавтоинспекции возбудили административное расследование.

«Результаты мониторинга мы направили муниципальным властям. Надеемся, что реакция от них последует незамедлительно и дороги в школы Элисты станут безопаснее», – сказал эксперт тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Калмыкии Евгений Шалбуров.

Устранение выявленных проблем общественники взяли на контроль.



Добавить комментарий