Главная Новости В Калмыкии комиссия за эквайринг обогнала чистую прибыль бизнеса

В Калмыкии комиссия за эквайринг обогнала чистую прибыль бизнеса

В шести регионах России показатели чистой прибыли бизнеса опустились ниже ставок по эквайрингу. К такому выводу пришли специалисты общественной организации «Деловая Россия».

Так, средняя доходность бизнеса в Тыве — 1,7%, в Калмыкии — 1,4%, в Чеченской Республике — 1,2%. При этом комиссия за эквайринг в среднем составляет 1,5–2%. В Костромской и Ивановской областях средняя доходность предприятий — 2,6%, а в Карачаево-Черкесии — 2,8%, тогда как ставки эквайринга в некоторых сферах деятельности достигают 3%, говорится в исследовании.

Как отмечает руководитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков, высокая стоимость эквайринга приводит к снижению популярности безналичных расчетов в тех сегментах, где скорость обслуживания покупателей не играет ключевой роли, например в ресторанах, парикмахерских, салонах красоты. По его словам, в таких точках обслуживания часто отказываются от приема карт или стараются минимизировать этот способ оплаты.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артём Соколов назвал в корне неправильным подход к формированию ставок за эквайринг. По его словам, сейчас траты бизнеса на оплату обслуживания онлайн-выручки растут с увеличением объёма этой выручки. По его мнению, ситуация должна быть противоположной, чтобы поощрять использование безнала.

В начале этого года президент РФ Владимир Путин обратил внимание на высокие комиссии за банковский эквайринг: российские банки в среднем берут около 3%, в то время как в Европе - около 0,2-0,3%.



Добавить комментарий