Главная Новости Одинокий тополь стал «Российским деревом года»

Одинокий тополь стал «Российским деревом года»

Одинокий тополь победил в голосовании конкурса «Российское дерево года». 

Калмыцкий Одинокий тополь наряду с еще 11 уникальными историческими деревьями из Москвы, Татарстана, Чечни, Удмуртии, Северной Осетии-Алании, Ленинградской, Иркутской, Ростовской, Ивановской, Тамбовской областей был утвержден в числе номинантов конкурса в апреле 2019 года на круглом столе в Совете Федерации ФС РФ. 

Конкурс «Главное дерево страны – Российское дерево года» проводится уже в третий раз и является отборочным национальным этапом международного конкурса «Европейское дерево года». 

Уникальный памятник природы «Одинокий тополь» является живой реликвией и свидетелем истории нашего народа. Дерево имеет свою собственную легенду, связанную с буддийским монахом Пурдаш-багши Джунгруевым, который посадил это дерево. Удивительно то, что тополь смог выжить в наших климатических условиях, так как он относится к виду лавролистных, широко произрастающий в основном в Гималаях. Вид тополя был определен экспертами Центра древесных экспертиз «Здоровый лес», которые обследовали дерево визуально и инструментально в 2017 году. Ими был установлен расчетный возраст «Одинокого тополя», на сегодняшний день это 103 года. Живая реликвия включена во Всероссийскую программу «Деревья – памятник живой природы» и занесен в национальный реестр старейших деревьев России, а также является одним из единственных лавролистных видов в Калмыкии.



Добавить комментарий