Главная Новости В Карачаево-Черкесии перезахоронили останки красноармейца из Калмыкии

В Карачаево-Черкесии перезахоронили останки красноармейца из Калмыкии

В Карачаево-Черкесии перезахоронили солдат, останки которых были найдены поисковиками из Карачаево-Черкесии и Краснодарского края. Торжественная церемония предания их земле состоялась на территории музея-памятника защитникам перевалов Кавказа в поселке Орджоникидзевский.

Останки были обнаружены в Урупском районе Карачаево-Черкесии на слиянии рек Большая Лаба и Санчара отрядами поисковиков из Карачаево-Черкесии и Краснодарского края, личность одного из воинов была установлена. Им оказался старший сержант 25-го пограничного полка Санжар Манжиков, уроженец Калмыкии. 

Как сообщили в пресс-службе УФСБ по Калмыкии, он был призван Элистинским городским военным комиссариатом в 110-ю отдельную Калмыцкую кавалерийскую дивизию. В ее составе воевал на берегах Дона, обеспечивая возможность частям и соединениям Южного фронта отойти к горам Кавказа. По соседству с 110-й ОККД оборонял донские рубежи и 25-й пограничный полк НКВД, где он продолжил службу на должности санинструктора.

В дальнейшем Санжар Манжиков с однополчанами участвовал в Битве за Кавказ. В одном из боев 25 сентября 1942 года на территории Урупского района КЧР он с группой товарищей остался прикрывать отход подразделения и погиб, до конца выполнив свой воинский долг.

В дальнейшем 25-й пограничный полк в составе 3-го стрелкового корпуса, обороняя Санчарский перевал, остановил 1-ю горнострелковую дивизию «Эдельвейс», не пропустив фашистов к Черному морю. В этой победе есть заслуга и нашего земляка.

 

«Спустя десятилетия мы скорбим и отдаем дань безмерного уважения и памяти тем, кто прошел все тяготы и лишения Великой Отечественной войны, кто умирал, но не сдавался, кто совершил воинский и трудовой подвиг ради мирного будущего своих потомков. Наш святой долг - хранить память о великом подвиге нашего народа, чтить его как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа. Мы в неоплатном долгу перед всеми, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость Родины. Ведь предавая земле останки защитников Родины с подобающими военными и гражданскими почестями, устанавливая их имена и судьбы, мы не только увековечиваем память о защитниках Отечества, но и восстанавливаем нравственные идеалы, укрепляем связь поколений», - сказал заместитель председателя правительства КЧР Джанибек Суюнов.

Внуки и правнуки Санжара Манжикова также выразили слова благодарности поисковикам и руководству Карачаево-Черкесии за организацию мероприятия и за активную работу по увековечению памяти погибших солдат Великой Отечественной войны.



Добавить комментарий