Главная Новости В Элисте восстановлены имущественные права воспитанников дома-интерната

В Элисте восстановлены имущественные права воспитанников дома-интерната

В Элисте восстановлены имущественные права воспитанников дома-интернатаВ Калмыкии после вмешательства прокуратуры восстановлены имущественные права воспитанников «Элистинского дома-интерната для умственно отсталых детей».

Как сообщает прокуратура Калмыкии, установлено, что в связи с отсутствием достаточного финансирования учреждение приобретало одежду, обувь, постельное белье, а также оказывало социально-медицинские услуги за счет личных средств подопечных, получаемых ими в виде пенсии по инвалидности.

В целях восстановления прав несовершеннолетних воспитанников прокуратура республики направила в суд 11 исковых заявлений о взыскании с учреждения неправомерно изъятых денежных средств детей на сумму свыше 2,2 млн рублей. Кроме того, прокуратура направила иски в интересах 26 недееспособных подопечных о взыскании 430 тысяч рублей. Все исковые заявления рассмотрены судом и удовлетворены, денежные средства возмещены и зачислены на лицевые счета детей.

По результатам рассмотрения внесенного в адрес председателя правительства Республики Калмыкия представления об устранении нарушений федерального законодательства внесены изменения в республиканский бюджет об увеличении в текущем году названному Казенному учреждению объёмов ассигнований на сумму 2,5 млн рублей.

Уголовное дело по обвинению главы администрации Элисты и начальника отдела по опеке и попечительству Управления образования администрации Элисты по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) находится в производстве Главного следственного управления СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

По инициативе органов предварительного следствия глава администрации Элисты Окон Нохашкиев и директор учреждения в судебном порядке временно отстранены от занимаемой должности. Начальник отдела опеки и попечительства Управления образования администрации Элисты уволена по собственному желанию.

В настоящее время Нохашкиев находится в международном розыске, а директору учреждения и начальнику отдела опеки и попечительства предъявлено обвинение по ч.1 ст.285 УК РФ, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.



Добавить комментарий