Главная Новости Жители Калмыкии могут накопить на дом за 7 лет

Жители Калмыкии могут накопить на дом за 7 лет

Специалисты федерального портала «Мир квартир» рассчитали, сколько времени понадобится жителям всех регионов, чтобы накопить на свой дом.

Средние цены на дома взяли, проанализировав базы объявлений (элитный сегмент не был включен в исследование). Величину средние зарплаты в каждом регионе – из данных Росстата.

При расчетах предполагалось, что для покупки дома откладывается вся зарплата одного из членов семьи, в то время как другой берет на себя расходы на питание и предметы первой необходимости, оплату жилья, транспортные расходы и т.д.

По данным портала, накопить на дом стоимостью 2,5 млн рублей житель Калмыкии может за семь лет. Правда, при средней зарплате в 30 тысяч рублей. 

Самыми удачливыми, согласно исследованию Mirkvartir.ru, оказались жители Чукотского АО – им придется копить всего-то два года. «При годовом доходе больше миллиона рублей им ничего не стоит раскошелиться на средний дом ценой чуть более 2 млн. Разумеется, не все жители автономного округа получают столь высокую зарплату, это скорее касается работников добывающих отраслей, многие из которых работают вахтовым методом. Так что вопрос покупки дома на Чукотке для них, возможно, и не стоит», – уточняет Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР».

По причине высокого дохода обитатели Магаданской области накопят на коттедж за три года, а жители Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО, а также Тюменской области – за четыре. Столько же времени будут складывать деньги в кубышку люди, живущие в Еврейском АО, Кемеровской области и республике Коми – но уже не за счет высоких зарплат (в этих регионах доход близок к среднероссийскому), а за счет низкой стоимости недвижимости.

То же касается Севастополя (21 год), побережья Краснодарского края и Калининградской области (по 18 лет). К 21 году накоплений приговорены жители Московской области, Чечни и Карачаево-Черкесии, к 19 годам – питерцы и дагестанцы, к 17 – кабардинцы и балкарцы. Москвичи придется копить 15 лет.

Средний российский дом стоит на данный момент 4,56 млн рублей, средняя официальная зарплата составляет 49 тысяч рублей, средний срок накопления на дом – 8 лет.

Более 40% жителей Калмыкии получают зарплату меньше 15 тысяч рублей в месяц



Добавить комментарий