Главная Новости В Элисте 3 ноября пройдет акция «Ночь искусств»

В Элисте 3 ноября пройдет акция «Ночь искусств»

В Элисте 3 ноября пройдет акция «Ночь искусств»3 ноября с 19.00 до 24.00 часов на площадке Национальной библиотеки пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств». Акция направлена на популяризацию всех видов искусств, в этом году она приурочена к Году театра в России.

В Национальной библиотеке будут работать тематические площадки «Театр», «Театр детям», «Музыка», «Изобразительное искусство», «Танец», «Калмыцкие традиции и обычаи». В акции примут участие творческие коллективы Республиканского русского театра драмы и комеди, Национального драматического театра, Национального оркестра Калмыкии, Государственного хора РК, Государственного симфонического оркестра Калмыкии. Также планируется участие народного ансамбля «Хадрис».

Все площадки рассчитаны на любой возраст и любой вкус. Национальной библиотекой будут подготовлены тематические конкурсы, викторины, мастер-классы по устному народному творчеству и мн. др.

Желающие смогут оценить мастер-класс по театральному гриму, попробовать себя в роли актеров, поучаствовать в читке текста для спектаклей, стать участником мини-спектакля, а также получить уроки по сценической речи и ораторскому искусству, поучаствовать в дефиле в костюмах из спектаклей наших театров, задать вопросы театральным режиссерам – Национального театра Сергею Бурлаченко и Русского театра Елене Судаковой.

Под управлением дирижера Национального оркестра Калмыкии Баатра Лиджи-Горяева для любителей музыки будут проведены мастер-классы по игре на национальных инструментах, а также будут рассказаны истории о создании отдельных концертных произведений. Народным артистом Калмыкии Арсланом Шовгуровым будет проведен мастер-класс по игре на калмыцкой домбре.

Площадка «Изобразительное искусство» будет представлена работами калмыцких театральных художников, уроками по калмыцкой письменности Тодо Бичиг и китайской каллиграфии, чайной церемонии. Студенты отделения Колледжа искусств им. П.О.Чонкушова будут рисовать портреты желающих, а также будет проведен арт-баттл среди молодых художников.

Любители танцев смогут принять участие в мастер-классах по калмыцкому танцу, по окончанию которых состоится флешмоб. Мы не могли оставить без внимания народное творчество, которое будет представлено площадкой «Калмыцкие традиции и обычаи». Зрители увидят калмыцкие свадебные обычаи из спектакля «Калмыцкая свадьба» Нацтеатра (сватовство, подготовка приданного, встреча невесты), а также поучаствуют в обряде «Берин ця».

Работать площадки будут в автономном режиме, по окончанию акции будут подведены их итоги.



Добавить комментарий