Главная Новости Калмыкия вошла в ТОП-10 регионов с безопасным стилем вождения

Калмыкия вошла в ТОП-10 регионов с безопасным стилем вождения

Национальное рейтинговое агентство (НРА) и эксперты РАНХиГС и ВШЭ провели исследование и составили рейтинг регионов по уровню безопасности стиля вождения. Эксперты выяснили, что российских водителей можно разделить на категории по стилю вождения и эти категории будут различаться между собой по риску попасть в ДТП, пишет РБК.

Кроме того, он выяснили, что риск ДТП имеет зависимость от уровня жизни в регионе. Безопасный стиль вождения имеют водители из Центрального федерального округа. А вот более рискованно водят автомобиль водители Северо-Кавказского округа и Дальневосточного округа. Данные брались с телематических устройств, поставленных в автомобилях, которые были застрахованы по каско. Для исследования бралась информация о скорости движения автомобиля, его ускорении и торможении и о времени, которое водитель проводит в дороге.

Первые место в рейтинге заняла Омская область (86,7 балла). Далее идут Новосибирская область (86), Самарская область (86), Архангельская область (86), Ненецкий АО (86), Костромская область (85,9), Москва (85,2), Волгоградская область (83,9), Свердловская область (83,7), Калмыкия (83,4) и Саратовская область (83,4) .

Список регионов, где выше всего риск попасть в аварию, составили: Чечня и Ингушетия, Забайкальский край, Оренбургская, Ленинградская, Кемеровская, Орловская и Челябинская области, а также республика Татарстан и Ставропольский край.

На основе данных по всем регионам эксперты установили несколько закономерностей. Качество вождения оказалось прямо пропорционально уровню жизни населения и доле дорог с твердым покрытием. Риск попасть в аварию в значительной мере оказался связан с такими показателями, как доля городского населения, протяженность дорог, уровень безработицы, обеспеченность общественным транспортом.

Еще один вывод исследования — существуют группы автолюбителей с характерным стилем вождения. Всего эксперты насчитали пять таких групп:

  • «Типичный городской водитель» часто ездит с детьми или по семейным нуждам. Он редко перемещается по ночам и чаще ездит с небольшой скоростью. По большей части он аккуратно добирается с работы домой и обратно.
  • В «группу выходного дня» эксперты отнесли автомобилистов, которые нечасто садятся за руль. Им не нужно регулярно пользоваться машиной, поэтому они реже попадают в аварии. Среди них много начинающих водителей.
  • «Активные городские водители» часто ездят по городу, стоят в пробках и нечасто ускоряются на дороге. «Это автолюбители, «ездящие в булочную на машине», — описывают их авторы исследования. У них средняя аварийность.
  • «Дальнобойщики» — водители с самым большим недельным пробегом. Для них характерны хорошие навыки вождения, редкие ускорения и при этом самая высокая средняя и максимальная скорость. Они часто совершают поездки через несколько регионов, для них также характерен средний уровень аварийности.
  • Наконец, «живущие на колесах» — это водители, которым приходится проводить много времени в машине в пределах своего региона. Они часто работают за 100–200 км от дома, зачастую это профессиональные водители. У них наиболее высокая аварийность.


Комментарии  

0 #1 Калмык ушедший 07.11.2019 15:38
Что за брехня. А так и не скажешь...

Добавить комментарий