Главная Новости Стало известно, сколько жители Калмыкии выпивают шампанского на Новый год

Стало известно, сколько жители Калмыкии выпивают шампанского на Новый год

Россияне в новогодние праздники в среднем выпивают четверть от годового потребления шампанского, свидетельствует исследование РИА Новости.

По данным статистики, лидером по потреблению в Новый год шампанского стал Ненецкий автономный округ, где в среднем каждый взрослый выпивает примерно 4,3 бокала. Второе и третье места заняли Мурманская область и Камчатский край - 3,8 и 3,7 бокала соответственно. 

На другом полюсе рейтинга расположились республики Северного Кавказа. Причем в двух из них - Ингушетии и Чечне - потребление почти нулевое. В Дагестане, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии продажи шампанского выше (0,23, 0,46 и 0,5 соответственно). Низкое потребление шампанского в северокавказских регионах главным образом объясняется особенностями менталитета жителей.

Калмыкия в рейтинге заняла 80 место с показателем 0,71 бокал на человека. При этом доля шампанского, выпитого в новогодние праздники, в Калмыкии составляет 36,6% от годового потребления. Выше только Бурятия (45%), Забайкалье (42%) и Ингушетия (38%)

Обратная ситуация (шампанское пьют относительно равномерно в течение всего года, а не только в Новый год) наблюдается в Севастополе, Краснодарском крае, Сахалинской, Магаданской и Волгоградской областях. Круглогодичная популярность шампанского в Севастополе и на Кубани объясняется большим числом туристов и развитием местного виноделия - отдыхающие заметно увеличивают потребление игристого вина в летние месяцы.



Комментарии  

-1 #1 Крк 03.01.2020 01:32
У нас пиво бочками в себя заливают

Добавить комментарий