Главная Новости Охранную зону заповедника «Черные земли» намерены увеличить вдвое

Охранную зону заповедника «Черные земли» намерены увеличить вдвое

Охранную зону расположенного в Калмыкии заповедника «Черные земли» - единственного в России полигона для изучения степных, полупустынных и пустынных ландшафтов, а также калмыцкой популяции входящего в перечень Минприрорды РФ сайгака - планируют увеличить более чем вдвое. Об этом ТАСС рассказал директор заповедника Батаар Убушаев.

«Мы подали в Министерство экологии и природных ресурсов РФ документы на расширение охранной зоны заповедника. Сегодня она составляет 57,5 тыс. га, планируем расширить ее еще на 74,5 тыс. га, то есть более чем в два раза. Это поможет нам сохранить и преумножить популяцию редкого животного», - сказал директор заповедника.

Сайгаки, которые постоянно находятся в движении, выходят за пределы заповедника «Черные земли». Инспекторы, которые постоянно следят за передвижениями животных и контролируют ситуацию по браконьерству, не имеют полномочий за пределами особо охраняемой природной территории и его охранной зоны. Именно поэтому ее увеличение так необходимо, пояснил Убушаев.

По словам директора заповедника, в начале декабря 2019 года совместно с Всемирным фондом дикой природы (WWF) были проведены учетные работы для определения численности сайгаков с использованием беспилотников, предоставленных концерном «Калашников». Ранее визуальный учет половозрастного состава сайгаков проводился с помощью биноклей. К концу февраля у ученых уже будут точные данные по числу сайгаков в заповеднике.

По оценке экспертов, на сегодняшний день в России насчитывают около восьми тысяч сайгаков. Большая часть животных сосредоточена в заповеднике «Черные земли». «Тренд на восстановление численности продолжается. Если будут продолжены все необходимые мероприятия, я убежден, что в ближайшем будущем мы восстановим полностью популяцию сайгаков в регионе», - добавил собеседник агентства.

Популяция сайгаков в республике начала уменьшаться с 1998 года, когда после суровой зимы со 180 тысяч особей сократилась более чем в три раза. Пик кризиса пришелся на 2015 год, когда ученые насчитали всего около 3,5-4 тысяч.



Добавить комментарий