Главная Новости В Калмыкии частные дома за год подорожали на 15,4%

В Калмыкии частные дома за год подорожали на 15,4%

Частные дома подорожали в Калмыкии за год на 15,4%В прошлом году предложение домов на вторичном рынке выросло, отмечают эксперты федерального портала «Мир квартир», которые провели ценовой анализ по всем регионам (элитный сегмент не рассматривался).

Из 83 исследованных регионов страны 39 дома поднялись в цене, в 44 подешевели. Больше всего за год подорожали дома в Якутии, Республике Алтай, ХМАО, Псковской, Белгородской, Кемеровской областях, в Северной Осетии, Калмыкии, Ямало-Ненецком АО и Мордовии.

По данным портала, средняя цена дома в Калмыкии составляет 2 544 083 рубля. Прирост за год составил 15,4%.

«Повышение цен происходит за счет вымывания дешевого предложения. Одновременно на рынок продажи продолжают поступать дома, построенные в период до введения налога на имущество и дачной реформы.

Со временем люди понимают, что содержать дом совсем не дешево, и многие решаются на продажу. Однако цены выставляют выше рыночных, так как в свое время вложились в строительство или покупку и еще психологически не готовы снижать планку ожиданий, даже если спроса нет», – отмечает Павел Луценко, генеральный директор портала «Мир квартир».



Добавить комментарий