Главная Новости В Калмыкии предприниматель «сэкономил» электроэнергию на девятимиллионый штраф

В Калмыкии предприниматель «сэкономил» электроэнергию на девятимиллионый штраф

Использование ноу-хау для похищения киловаттов обернулось крупными неприятностями для предпринимателя из Республики Калмыкия. Нарушителю вменяется безучётное потребление электроэнергии в объеме свыше 1 млн киловатт-часов на сумму 9,2 млн рублей. 

В Лагани на складе, где используется холодильное оборудование для хранения рыбы, специалисты калмыцкого филиала «Россети Юг» выявили прибор учёта, в который встроено устройство, позволяющее занижать показания фактического электропотребления, либо останавливать счётный механизм по сигналу с пульта дистанционного управления.

Подозрение энергетиков о возможном безучетном потреблении вызвало то, что несмотря на большой объём используемых мощностей, владелец холодильников на протяжении нескольких месяцев, платил за электроэнергию по показаниям «заряженного» счетчика в среднем от 2400 до 2700 рублей, полагая, что благодаря вовремя погашенным квитанциям, никто не заподозрит хищение электроэнергии. В ходе рейда по проверке приборов учета предприимчивого хозяина предприятия нарушение было выявлено.

По итогам обследования прибора учёта, сотрудниками электросетевой организации был составлен акт о безучётном потреблении электроэнергии в объеме более 1 млн киловатт-часов на сумму 9,2 млн рублей. В настоящее время дело находится на рассмотрении в суде.

Специалисты электросетевой организации отмечают, что это далеко не первый случай применения счётчика, снабжённого механизмом занижения показаний, выявленный на территории республики за последнее время. Но каждый раз стремление сэкономить на электроэнергии незаконным путём, выливается в немалые суммы штрафны санкций. Энергетики призывают граждан не ввязываться в сомнительные махинации, не тратить деньги на покупку взломанных счётчиков и прочие незаконные ноу-хау. Там, где фиксируются необъяснимые потери ресурса, устанавливается контрольный прибор учёта на границе балансовой принадлежности.

Кроме того, у энергетиков есть оборудование, которое без вскрытия пломб позволяет определить, установлены ли в счётчиках посторонние устройства. Напомним, суммы возмещения всегда превышают оплату по показаниям приборов учета, и делают бессмысленной экономию от украденной электроэнергии.



Добавить комментарий