Главная Новости Отменен штраф пенсионерке за участие в протестном митинге в Элисте

Отменен штраф пенсионерке за участие в протестном митинге в Элисте

Отменен штраф пенсионерке за участие в протестном митинге в ЭлистеВерховный суд Калмыкии удовлетворил жалобу пенсионерки Валентины Горяевой на решение Элистинского горсуда, который оштрафовал ее на 10 тысяч рублей за участие в митинге 27 октября 2019 года. Об этом пишет «Кавказский узел».

«Верховный суд отменил решение горсуда. Я этого не ожидала. Потому что несколько человек по этому же митингу осудили, даже мужа моего. А меня оправдали», - заявила Валентина Горяева.

Валентина Горяева и Аркадий Горяев обвинялись по одной статье (ч.5 ст.20.2 КоАП РФ «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка его проведения» за участие в одном и том же митинге 27 октября 2019 года.

Валентина Горяева отметила, что в своей апелляционной жалобе указывала на ряд нарушений: «Во-первых, городской суд, когда выносил решение, не отразил в нем мои показания, которые я давала на заседании. Я рассказала тогда, как было на самом деле, что я пришла на митинг около 13.00. А в решении горсуда указано, что я якобы присутствовала на митинге с 12.00 до 15.00 и принимала в нем активное участие. То, что я появилась на митинге только в час, зафиксировано на видео, которое мы отсматривали».

По словам Горяевой, «весь суд в городском суде был не по правилам». «Мы не заседали в зале, как это обычно бывает, судья завел нас к себе в кабинет, ограничил количество людей, которые могут присутствовать. За меня пришли болеть многие мои друзья, они сидели в коридоре, а судья сказал, чтоб я выбрала из них двух человек, больше, мол, в кабинете не поместится. Всё было сделано как будто бы против меня. Об этом я тоже написала в своей апелляционной жалобе», - рассказала Валентина Горяева.

Она подчеркивает, что пришла на митинг через час после его начала. «Предупреждения о том, что митинг не согласован, я не слышала. Хотя в городском суде мне это вменили, что я слышала якобы. Сегодня заседание началось именно с того, что мы просматривали видео с митинга, чтобы уточнить время, когда я там появилась. Я пришла в час, с подругой, и подруга может это подтвердить», - настаивает Горяева.

67-летняя активистка не исключила, что отмена штрафа может быть связана с ее выступлением на митинге 5 января, в котором женщина пожаловалась на решение судьи горсуда - на то, что он даже не спросил, какой у нее доход, а просто выписал большой штраф. «Возможно, то мое выступление сыграло роль... Затрудняюсь сказать. Мой супруг предполагал, что мне могут сократить штраф в апелляции. Все-таки женщина, мол, немолодая... Но мне казалось, что вряд ли: раз всех наказывают, мне штраф вряд ли сократят. Поэтому я была очень удивлена сегодняшнему решению. Чем руководствовался судья, я не знаю», - добавила Валентина Горяева.

Она добавила, что штраф супруга обязательно будет обжалован. «Он тоже не считает себя правонарушителем. Мой супруг не сделал ничего противоправного», - заключила Горяева.



Добавить комментарий