Главная Новости Экспертиза признала высказывание Штыгашева про калмыков «унижением по национальному признаку»

Экспертиза признала высказывание Штыгашева про калмыков «унижением по национальному признаку»

Экспертиза признала высказывание Штыгашева про калмыков «унижением по национальному признаку». Об этом пишет хакасское «Агентство информационных сообщений».

В распоряжение редакции «АИС» попали результаты исследований, проведенных с 6 по 10 февраля в Красноярске Автономной некоммерческой организацией Союз экспертов контекст. А непосредственно исследование и анализ высказывания Штыгашева о калмыцком народе проводила кандидат филологических наук, доцент Алла Кипчатова, имеющая более 40 лет стажа профессиональной работы.

Перед проведением исследования эксперт была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за «Заведомо ложные показания, заключения эксперта, специалиста или неправильный перевод».

Для исследования эксперта была представлена видеозапись выступления Штыгашева на состоявшейся 29 января сессии Верховного Совета Хакасии.

Полный текст экспертного заключения включает в себя 24 страницы текста. Но издание приводит только основные выводы эксперта. А они заключаются в следующем:

Вывод по вопросу 1.

Представленные на исследования высказывания содержат лингвистические признаки унижения национального достоинства групп лиц, выделенных на основе принадлежности к этнической группе «калмыки». В представленных на исследование текстах формируется негативный этнический стереотип, отрицательный образ калмыков, которым приписываются враждебные действия по отношению к советскому народу в годы Великой Отечественной Войны.

Вывод по вопросу 2.

В высказываниях содержатся указания, доводы, свидетельствующие об обоснованности, оправданности возбуждения национальной вражды в отношении этнической группы калмыков; приводятся доказательства, доводы, в основе которых лежит апелляция к историческим фактам, а именно: «к заседанию Комиссии по расследованию деятельности немецко-фашистских войск и их прихвостней на территории СССР, к выступлению Сталина — председателя Государственного комитета по обороне» в основе которых оправдание геноцида этнической группы калмыков связывается с желанием и необходимостью сохранения народа в целом.

Также сообщается, что обстоятельства дела, факт проведения экспертизы и ее выводы известны прокурору Хакасии Александру Кондратьеву.



Добавить комментарий