Главная Новости Суд отменил штраф Семену Атееву за несостоявшийся митинг

Суд отменил штраф Семену Атееву за несостоявшийся митинг

Верховный суд Калмыкии прекратил дело активиста Семена Атеева, обвиненного в неуведомлении властей об отказе проводить митинг 18 ноября. Об этом пишет «Кавказский узел».

По словам Атеева, на заседании в качестве свидетеля была допрошена сотрудница МВД, которая не смогла представить весомых доказательств того, что Атеев не намеревался провести митинг 18 ноября.

«(Сотрудница МВД) написала в рапорте и повторила на суде мне в глаза, что я 15 ноября у нее в кабинете в доверительной беседе сообщил, что не намерен проводить митинг 18 ноября. Как может быть доверительная беседа с человеком, которого я первый раз видел?» - возмутился активист, добавив, что в качестве доказательства «доверительной беседы» силовик предоставила копию пропуска в горотдел МВД.

«Не аудио, не видео, а копию пропуска. А я в горотдел хожу почти каждый день, как это подтверждает факт доверительной беседы. Судья уточнил, есть ли у нее другие доказательства. Доказательств не оказалось», - пояснил Атеев.

Активист также отметил, что он не мог отказаться от проведения уже несогласованного митинга. «Я в очередной раз указал в суде, что не мог письменно отказаться от проведения митинга не менее чем за сутки, потому что мне этот митинг не согласовали, и я это обжаловал в суд. Мне митинг не согласовали - как я могу отказаться от того, что мне и так не позволили? Статья 20.2.3 КоАП России должна применяться только тогда, когда администрация согласовала проведение митинга, а я, имея на руках согласование, митинг не провел и не уведомил об этом власти», - сообщил активист.

Атеев назвал административное дело против него «глупостью» правоохранительных органов и администрации города.

«Это слишком очевидная глупость, допущенная сотрудниками правоохранительных органов и администрацией Элисты, которая инициировала это дело. Я им говорил, что не было еще такого во всей России, чтоб заводили дело по ст.20.2.3 за несогласованный митинг. И судья, видимо, внял моим доводам. Решение суда оказалось для меня даже несколько неожиданным, я был настроен пессимистично», - признался Атеев.

По словам активиста, 19 февраля будет рассматриваться апелляция на другое подобное решение.

«Горсуд прекратил дело в отношении меня по ст.20.2.3 КоАП России, МВД обжаловало это решение в Верховный суд, и (19 февраля) будет рассмотрение их жалобы. Так как по первому такому делу Верховный суд (18 февраля) вынес решение о прекращении дела, (19 февраля) будет тоже самое и в отношении второго подобного дела, это было бы логично», - заключил активист.

 



Добавить комментарий