Главная Новости «Мир квартир»: жители Калмыкии могут накопить на дом за 7,6 лет

«Мир квартир»: жители Калмыкии могут накопить на дом за 7,6 лет

Специалисты федерального портала «Мир квартир» рассчитали, сколько времени понадобится жителям всех регионов, чтобы накопить на свой дом.

Показатели средних зарплат по регионам были взяты с сайта Федеральной службы государственной статистики, средние цены на дома по регионам – из собственных данных портала. При подсчете накоплений не учитывались банковские проценты на собранные средства, возможности ипотеки и т.д.

При расчетах предполагалось, что для покупки дома откладывается вся зарплата одного из членов семьи, в то время как другой берет на себя расходы на питание и предметы первой необходимости, оплату жилья, транспортные расходы и т.д.

Согласно исследованию, накопить на дом стоимостью 2,5 млн рублей житель Калмыкии может за 7,6 лет. Правда, при средней зарплате в 27 тысяч рублей.

Расчеты показали, что легче всего купить частный дом в Магаданской области. Жители этого региона всего за два года соберут необходимые средства. Практически так же повезло и работающим в Чукотском автономном округе.

От трех с половиной до четырех лет будут копить россияне, живущие в Тыве, Архангельской области и Еврейской АО. От 4 до 5 лет – жители Кемеровской области, Забайкальского края, республики Коми, Курганской области, Ямало-Ненецкого АО и Хакасии. От 5 до 6 – обитатели таких регионов, как Камчатский край, Бурятия, Амурская, Тюменская, Омская и Томская области, Хабаровский край и Ханты-Мансийский АО. Здесь людям повезло либо с доходом, либо с ценами на недвижимость.

В «ужасную десятку» попали все главные курортные и столичные регионы. Частные дома, коттеджи и дачи стоят здесь очень дорого. Меньше всего повезло крымчанам, где безумные цены сочетаются с низкими зарплатами. Копить им придется больше 31 года, проще сказать, всю сознательную жизнь! Севастопольцы в несколько лучшем положении, тем не менее, срок в 23 года не кажется разумным. Краснодарский край за счет своих курортов тоже попал в аутсайдеры: 20 лет.

Из столичных локаций особенно отличилась Московская область – 23 года и третье место в рейтинге самых долго копящих регионов страны. Это и понятно: подмосковная загородная недвижимость стоит дорого (15 млн рублей за дом), поскольку во многом рассчитана на покупку москвичами, а в самом Подмосковье зарплаты до московских не дотягивают – 54 тыс. рублей. Питерцы с их средним доходом в 61 тысячу рублей и ценой дома 14,8 млн на шестом месте. Им тоже достались «срока огромные» – 20 лет. Москвичам придется копить 16,4 лет (10 место)

Еще одна категория регионов, где копить придется нереально долго – Кавказ. Официальные зарплаты здесь маленькие, а цены на дома жестоко «кусаются». Именно поэтому второе место по длительности собирания денег на дом занял Дагестан – 23 с лишним года. Чеченцам придется ждать 22 года (5 место), кабардинцам и балкарцам – почти 20 лет (8 место), карачаевцам, черкесам и прочим народностям данной республики – почти 16 лет (11 место), осетинам – 15 с половиной (12 место), ингушам и адыгейцам – в районе 14 лет (14 и 15 места антирейтинга).



Добавить комментарий