Главная Новости В Элисте выявлено фальсифицированное сливочное масло «Калмыцкое»

В Элисте выявлено фальсифицированное сливочное масло «Калмыцкое»

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках федерального государственного мониторинга пищевой продукции в одном из сетевых магазинов Элисты была отобрана проба сливочного масла традиционного «Калмыцкое» (сладко-сливочное несоленое, высший сорт 82,5%), выработанного ООО ПТК «Хладонеж» (г. Кисловодск, Ставропольский край).

По результатам лабораторных исследований подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Ставропольская МВЛ» в сливочном масле «Калмыцкое» (с массовой долей жира 82,5%) установлено несоответствие массовой доли метиловых эфиров жирных кислот и обнаружены растительные жиры в жировой фазе продукта. Данный факт свидетельствует о том, что жировая фаза масла фальсифицирована жирами немолочного происхождения. Согласно маркировке, указанной производителем на упаковке, в состав масла входят только нормализованные сливки.

Инспекторами Россельхознадзора на основании выявленных нарушений требований технических регламентов «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки» в отношении производителя составлен прокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.

Материалы дела направлены в суд для принятия решения. В конце февраля текущего года Арбитражным судом Ставропольского края ООО «Хладонеж» признано виновным в совершении административного правонарушения и привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.



Комментарии  

0 #1 Исход один 12.03.2020 14:17
Почему масло так называют, если его делают не в Калмыкии? Почему не развивают собственное производство? Где поддержка предпринимателе й? Производства нет, а про поддержку только во снах...

Добавить комментарий