Главная Новости В Калмыкии подано первое заявление на маткапитал за первенца

В Калмыкии подано первое заявление на маткапитал за первенца

В Калмыкии подано первое заявление на маткапитал за первенцаСпециалисты Управления ПФР в Городовиковском районе (межрайонное) приняли первое заявление на получение материнского (семейного) капитала от семьи, в которой родился первый ребенок.

«Первопроходцами» в Калмыкии стала семья Таисии и Виктора Чеботарeвых. Долгожданная девочка, которую счастливые родители назвали Лидия, родилась 19 января 2020 года. На минувшей неделе, 13 марта, семья Чеботаревых подала заявление на государственный сертификат на материнский капитал. Полученные средства они планируют направить покупку дома.

Как известно, федеральным законом была расширена программа поддержки семей, имеющих детей. Так, определена новая категория лиц, которые имеют право на выплату маткапитала; это семьи, в которых с 1 января 2020 года родился (усыновлен) первенец. Сумма выплаты на первого ребенка составляет 466 617 рублей. При этом, если в семье появится второй ребенок, то родители получают доплату в 150 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма выплаты для семей с двумя детьми составит 616 617 рублей.

Для семей, в которых первый ребенок появился до 2020 года, также предусмотрены новые правила выплат. За рождение или усыновление второго ребенка такие семьи получат маткапитал в размере 616 617 рублей.

Напомним, что средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года. Программа материнского капитала продлена до 2026 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.



Добавить комментарий