Главная Новости Молодые учителя Калмыкии получают самую маленькую зарплату в стране

Молодые учителя Калмыкии получают самую маленькую зарплату в стране

Портал News.ru проанализировал доходы молодых преподавателей России в возрасте от 20 до 24 лет, опираясь на данные Росстата.

Самые высокие зарплаты у молодых педагогов Сахалинской области. В среднем они получают 70,1 тысячи рублей. За ними следуют учителя Ненецкого и Чукотского автономных округов с зарплатами в 54,5 и 46,3 тысячи рублей соответственно. Замыкают пятёрку лидеров Магаданская область (46,2 тысячи) и Ямало-Ненецкий автономный округ (43,7 тысячи).

Труднее всего приходится начинающим учителям в Калмыкии (11,3 тысячи), Смоленской области (13,5 тысячи) и Адыгее (13,8 тысячи). Немного выше зарплаты в Карачаево-Черкесии (16 тысяч) и Республике Марий Эл (16,7 тысячи).

В Москве работникам данной сферы в возрасте 20-24 лет платят в среднем 35,9 тысячи рублей.

Несмотря на небольшой рост зарплат в последние годы, ситуация с молодыми учителями в школах представляется проблемной, рассказал NEWS.ru президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. Начинающие свою профессиональную деятельность педагоги попадают в низшую категорию по оплате труда.

«Им надо набирать большое количество часов, уроков и какой-то дополнительной работы. И искать какую-то работу на стороне, брать репетиторство. Сами понимаете, это достаточно напряжённо. Молодой учитель, как правило, начинающий семьянин. И ему надо благоустраивать и семью, и думать о том, как её содержать. Кроме того, существует такое понятие, как региональные тарифы. У нас не все регионы имеют равные тарифные ставки. Если регион богатый, то будет одна тарифная ставка, а если регион дотационный, то там совершенно другие расценки», - отметил Комков.



Добавить комментарий