Главная Новости Семь отделений Ресбольницы закрыли на карантин из-за коронавируса

Семь отделений Ресбольницы закрыли на карантин из-за коронавируса

Карантин введен в семи отделениях республиканской больницы Калмыкии имени Жемчуева из-за выявленного в лечебном учреждении очага коронавирусной инфекции, сообщил министр здравоохранения Калмыкии Юрий Кикенов.

«В республиканской больнице выявлен довольно большой очаг инфекции, и заражение распространяется среди медработников, отделения разделены на две зоны - условно чистую и условно грязную. Семь отделений закрыты на карантин с полной самоизоляцией, и сегодня там будут продолжаться и завершаться работы по переводу хирургического корпуса в инфекционный госпиталь», - сказал министр.

Он назвал «просто гигантским» прирост числа заражений коронавирусной инфекции, произошедший за последние сутки. По состоянию на четверг зарегистрирован 231 случай. «Это, по сути, каждый тысячный житель республики», - пояснил министр.

«Мы стремительно идем к пику заболевания. Нарушения мер самоизоляции, теплая погода, массовый выход людей на улицы, контакты и слабая самоизоляция, несоблюдение мер санитарно-гигиенического режима способствуют быстрому распространению инфекции. На сегодня число больных растет стремительно, и если так будет продолжаться, то тех мощностей, которые мы подготовили, будет не хватать», - уточнил Кикенов.

По данным пресс-службы республиканской больницы, в связи с организацией инфекционного госпиталя в хирургическом корпусе временно перепрофилирована работа его отделений. В частности, приемный покой и травматологическое отделение переведены в здание консультативной поликлиники. Пациенты хирургического корпуса при отсутствии симптомов ОРВИ продолжат лечение в терапевтическом корпусе.

С открытием 1 мая инфекционного госпиталя в ресбольнице сюда переведут пациентов изоляционно-диагностического отделения в селе Троицкое и инфекционного госпиталя, временно действовавшего на базе республиканского наркодиспансера.



Добавить комментарий