Главная Новости В Колонском пруду запретили купаться

В Колонском пруду запретили купаться

Жителям Элисты рекомендовали не купаться в Колонском прудуПруд «Колонский» на протяжении многих лет является единственной зоной рекреации в Элисте, предназначенной для массового отдыха и купания жителей города.

Вместе с тем, на протяжении 3 последних лет санитарно-эпидемиологическое заключение на использование данного водоема в целях рекреационного водопользования не выдается по причине постоянной регистрации результатов исследований воды из него, не соответствующих требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям.

Так же, как и в предыдущие годы, в рамках социально-гигиенического мониторинга регулярно в пробах воды из пруда «Колонский» обнаруживается выраженное превышение содержания санитарно-показательных микроорганизмов (термотолерантные колиформные бактерии и общие колиформные бактерии). Жизнеспособные цисты кишечных простейших и яйца гельминтов не выявлены, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

«Территориальным отделом «Центральный» Управления Роспотребнадзора по Республике Калмыкия в адрес администрации Элисты направлена информация о несоответствии воды пруда «Колонский» требованиям СанПиН  2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод от загрязнения» и предписание о запрете на использование пруда «Колонский» в рекреационных целях.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, МБУ «Городское зеленое хозяйство» установлены предупредительные аншлаги «Купание запрещено» на территории пляжа, нарядами полиции совместно с работниками участка по содержанию пруда «Колонский» осуществляется круглосуточное дежурство на его прилегающей территории.

Кроме того, в настоящее время в Элисте продолжают действовать ограничения, установленные указом главы Калмыкии от 27.03.2020 № 88 «О дополнительных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Калмыкия» в части массового посещения гражданами общественных мест, в том числе пляжей.

Таким образом, до снятия установленных ограничений, получения санитарно-эпидемиологического заключения и результатов исследования воды пруда «Колонский», соответствующих гигиеническим нормативам, населению Элисты следует воздержаться от купания и соблюдать установленный запрет на использование пруда в рекреационных целях», - отметили Роспотребнадзоре.



Комментарии  

0 #2 Дорджи 16.06.2020 08:55
Чистить пруд надо, а не воровать деньги
+1 #1 Alex 14.06.2020 15:30
Каждый год говорят, что купаться запрещено.
А его хоть когда-нибудь чистили? XD

Добавить комментарий