Главная Новости Объем безналичных платежей в Калмыкии вырос больше чем на треть

Объем безналичных платежей в Калмыкии вырос больше чем на треть

В первом квартале 2020 года жители и гости Калмыкии совершили около 6 млн операций по оплате товаров и услуг с использованием платежных карт на сумму 3,7 млрд рублей. Количество таких операций выросло по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 64%, объем – на 38%. Об этом сообщает пресс-служба Отделения-НБ РК Южного ГУ Банка России.

Снятию наличных жители и гости степного региона предпочли безналичную оплату товаров и услуг. Доля безналичных оплат от общего числа операций по платежным картам в Калмыкии составила 84%.

В Республике Калмыкия по данным на 1 апреля текущего года функционирует около 3,6 тысяч эквайринговых устройств – банкоматов и электронных терминалов, что выше прошлогоднего показателя на 32%. Также по состоянию на 1 апреля 2020 года в Калмыкии эмитировано более 350 тысяч платежных карт, из которых 127 тысяч – карты платежной системы «Мир».

«Жители Калмыкии, в том числе и в отдаленных от столицы районах, все чаще выбирают безналичные платежи, банковские карты, мобильный и интернет-банк за удобство и быстроту. Количество безналичных платежей в нашей республике растет, более чем наполовину увеличился показатель обеспечения эквайринговой инфраструктурой. В этом немалая заслуга и регионального проекта по повышению доступности финансовых услуг, который уже год реализуется в Калмыкии», – отметил исполняющий обязанности управляющего Отделением – НБ Республика Калмыкия Южного ГУ Банка России Александр Алексеев.



Добавить комментарий