Главная Новости В Калмыкии оштрафовали назойливых коллекторов

В Калмыкии оштрафовали назойливых коллекторов

В Калмыкии оштрафовали назойливых коллекторовУправлением Федеральной службы судебных приставов по Калмыкии пресечены неправомерные действия коллекторской организации.

Как сообщает пресс-служба УФССП по Калмыкии, несколько лет назад пенсионерка из Элисты, взяв на себя финансовые долговые обязательства по кредиту, не смогла вовремя вернуть долг, в связи с чем образовалась просроченная задолженность.

Банк, являясь кредитором, передал полномочия по возврату просроченной задолженности ООО «Сентинел Кредит Менеджмент», состоящему в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

Коллекторская организация на протяжении трех месяцев осуществляла с пенсионеркой взаимодействие путем телефонных переговоров и направлением смс-сообщений, требуя погасить долг в полном объеме, несмотря на ежемесячные удержания долга из ее пенсии судебными приставами на основании судебного решения. При этом коллектором превышено допустимое количество телефонных звонков, установленное Федеральным законом.

Закон запрещает непосредственное взаимодействие с должником посредством телефонных переговоров:
1) более одного раза в сутки;
2) более двух раз в неделю;
3) более восьми раз в месяц.

В отношении юридического лица был составлен административный протокол. Решением Арбитражного суда РК правонарушитель привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.



Комментарии  

0 #1 Саулеш 11.07.2020 09:40
Всем не даете

Добавить комментарий