Главная Новости День строителя в цифрах

День строителя в цифрах

Астраханьстат подготовил интересные данные ко Дню строителя, который отмечается каждое второе воскресенье августа.

Строительство сегодня - это наиболее активная сфера деятельности. Работы по строительству новых объектов, капитальному и текущему ремонту, реконструкции, модернизации жилых и нежилых зданий и инженерных сооружений в строительном комплексе Республики Калмыкия в 2019 году обеспечивали 254 строительные организации. Удельный вес работников строительных предприятий составил 2,4% от общей численности работников предприятий и организаций в целом по республике, или 1,3 тысячи человек.

Начиная с 2017 года наблюдается рост объема работ в строительной отрасли республики. Так объем работ, выполненный по виду экономической деятельности «Строительство», в январе-декабре 2019 года составил 7218,2 млн. рублей, что на 16,9% выше соответствующего периода предыдущего года.

В структуре работ, выполненных собственными силами крупных и средних организаций по виду деятельности «Строительство», 89,5% составили работы, связанные со строительством инженерных сооружений, 5,7% - с производством электромонтажных, санитарно-технических и прочих строительно-монтажных работ, 4,8% - это строительство жилых и нежилых зданий.

В 2019 году в республике введено в эксплуатацию 666 зданий, что на 15% больше, чем в 2018 году. Из общего количества ввода 79,4% составили здания жилого назначения и 20,6% - нежилого.

Организациями и индивидуальными застройщиками в 2019 году построено 1107 квартир общей площадью 101,2 тысячи кв метров, что на 11,8% больше соответствующего периода предыдущего года, в том числе застройщиками-юридическими лицами построена 601 квартира (34,6 тысяч кв метров), населением – 506 квартир (66,6 тысяч кв метров).

Одновременно с жилищным строительством в республике активно ведется строительство объектов промышленного и социально-культурного назначения.

В сельскохозяйственной отрасли республики в 2019 году за счет нового строительства и реконструкции введены в действия: помещения для крупного рогатого скота и овец, построены зерносеменохранилища, произведено орошение земель для фермерских хозяйств.

Промышленность республики пополнилась новыми цехами по производству колбасных изделий и цельномолочной продукции.

В 2019 году введена в строй первая очередь электростанций возобновляемых источников энергии (солнечных электростанций). Проложены километры линий электропередачи, тепловых магистральных, газовых и водопроводных сетей. Построены торговые предприятия, автомойки, капитальные гаражи, автозаправочные станции, предприятия общественного питания, парикмахерские. За счет нового строительства возобновляется работа амбулаторно-поликлинических организаций в районах республики.

Из объектов культуры, спорта и туризма в 2019 году введены в действие: гостиницы, культовые сооружения, клубы, спортивные залы и стадионы. В 2019 году в городах и районах республики продолжено строительство детских садов, для пожилых жителей и инвалидов введен в эксплуатацию дом-интернат.



Добавить комментарий