Главная Новости МИД РФ вновь отказал буддистам Калмыкии в визите Далай-ламы

МИД РФ вновь отказал буддистам Калмыкии в визите Далай-ламы

Министерство иностранных дел РФ ответило на письмо Объединения буддистов Калмыкии с просьбой оказать содействие осуществлению пастырского визита в Россию духовного лидера российских буддистов Его Святейшества Далай-ламы XIV, сообщает агентство РИА Новости.

Ссылаясь на договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской народной республикой от 16 июля 2001 года, внешнеполитическое ведомство проинформировало российских буддистов о том, что «Россия и Китай выстраивают отношения на основе принципов невмешательства во внутренние дела друг друга».

«По договору, стороны взяли на себя обязательства оказывать взаимную поддержку в вопросах, касающихся защиты государственного единства и территориальной целостности. В настоящее время китайские власти крайне негативно оценивают деятельность Далай-ламы XIV, которая, по их мнению, наносит прямой ущерб суверенитету Китая», – отмечается в письме за подписью заместителя директора первого департамента Азии М. Баранова.

Как сообщил старший администратор главного буддийского храма Калмыкии, член Общественной палаты РФ Йонтен-гелюнг (Сергей Киришов), в прошлом месяце обратившийся к Общественной палате с просьбой оказать содействие в организации пастырского визита Его Святейшества Далай-ламы XIV в Россию, «ответ со стороны МИД вызвал волну негодования».

«В очередной раз буддисты Калмыкии и России не могут осуществить свое конституционное право исповедовать избранную религию из-за предвзятой точки зрения другого государства. В очередной раз интересы Китая оказываются выше интересов россиян», – заявил Йонтен-гелюнг.

По его словам, переговоры между Россией и Китаем с участием российских буддистов могли бы разрешить вопрос об организации визита Далай-ламы XIV в нашу страну.

«Мы хотели бы, чтобы вопрос насущной необходимости визита Далай-ламы в Россию в самое ближайшее стал предметом обсуждения министерства иностранных дел РФ и Китайской народной республики. И мы хотим принять участие в таких переговорах, чтобы убедить руководство Китая в том, что Далай-лама не представляет опасности для его территориальной целостности, а министерства иностранных дел РФ в том, что принимать Далай-ламу – наше конституционное право», - сказал Йонтен-гелюнг.

Напомним, последний визит Далай-ламы состоялся 29 ноября - 1 декабря 2004 года. МИД России согласился выдать визу лишь при условии, что визит духовного лидера буддистов не будет преследовать политических целей. В рамках своего визита Далай-лама освятил место под строительство в Элисте нового храма – «Золотой Обители Будды Шакьямуни».



Добавить комментарий