Главная Новости В России изменятся правила сдачи экзамена на права

В России изменятся правила сдачи экзамена на права

Министерство внутренних дел России разработало ряд изменений в правила сдачи экзамена на водительские права. Нововведения вступят в силу 1 апреля 2021 года.

По новым правилам, практический экзамен на легковых и грузовых автомобилях, автобусах и составах транспортных средств будет проходить исключительно в условиях дорог. С апреля следующего года будет отменен этап «площадки». 

Помимо этого, в новой редакции уточнён перечень нарушений и ошибок, за которые выставляются штрафные баллы. Их разделили на подгруппы в зависимости от количества баллов — один, два или три. Грубые ошибки вынесены в отдельный блок, при их совершении экзамен сразу закончится. Если кандидат продемонстрирует навыки безопасного вождения на дороге и наберет менее пяти штрафных баллов, он получит положительную оценку.

Кроме того, в экзамене появятся новые упражнения, а некоторые задания наоборот уберут из программы.

По мнению МВД, в автошколах перестанут «натаскивать» на определенные виды упражнений на закрытой площадке». Кроме того, эти изменения приведут к подготовке будущих водителей «к управлению транспортными средствами в реальных дорожных условиях вне зоны «заученных» учебных маршрутов».



Добавить комментарий