Главная Новости Потребительский спрос в Калмыкии в период пандемии не изменился

Потребительский спрос в Калмыкии в период пандемии не изменился

Потребительский спрос в первые семь месяцев 2020 года в России снизился вследствие пандемии коронавируса в среднем на 6,7%, каждый россиянин сократил траты примерно на 4 тысячи рублей, и только в восьми регионах спрос продемонстрировал рост, свидетельствует исследование РИА Новости.

«Экономические потрясения 2020 года, вызванные пандемией коронавируса, падением нефтяных цен и девальвацией рубля достаточно сильно сказались на потребительском спросе в России, - отмечается в исследовании.

Как показали результаты исследования, динамика спроса очень сильно разнилась у лидеров и замыкающих рейтинг регионов. В частности, в восьми регионах в январе-июле спрос населения вырос относительно аналогичного периода прошлого года, вдобавок к этому два региона показали нулевую динамику.

По данным экспертов, в январе-июле 2020 года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом потребительский спрос в Калмыкии не изменился. При этом средние ежемесячные траты населения с апреля по июль стали меньше на 400 рублей. В среднем жители Калмыкии тратили примерно 8,9 тысяч рублей в месяц.

Рейтинг возглавил Чукотский автономный округ, где рост потребительского спроса составил 3,1%. Следом идут Ленинградская область (2%), Тверская (1,8%), Рязанская (1,1%), Челябинская (1%), Амурская (0,7%), Саратовская (0,5%), Томская (0,2%) области. Еще в двух регионах динамика оказалась нулевая, она осталась на уровне 2019 года. Это Республика Калмыкия и Алтайский край.

Обратная ситуация, где спрос упал сильнее всего, наблюдалась в Северной Осетии. В этом регионе, согласно статистике, траты населения снизились на 16,4%. В целом в 11 регионах отмечается падение спроса более чем на 10%. В числе наиболее пострадавших в этом аспекте регионов, помимо Северной Осетии: Республика Саха (Якутия) (-15,1%), Приморский край (-13,1%), Республика Дагестан (-12,2%), Карачаево-Черкесская Республика (-12,1%), Омская область (-11,7%), Кабардино-Балкарская Республика (-11,6%), Республика Крым (-11,3%), Ставропольский край (-11,3%), Брянская область (-11,1%) и Свердловская область (-10%).



Добавить комментарий