Главная Новости В Калмыкии вынесен приговор по резонансному делу об убийстве предпринимательницы

В Калмыкии вынесен приговор по резонансному делу об убийстве предпринимательницы

Элистинским городским судом вынесен приговор в отношении трех местных жителей – сотрудников полиции. Один из них признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), остальные - ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений), сообщает СУ СКР по Калмыкии.

Следствием и судом установлено, что 30 мая 2019 года примерно в 19 часов 25 минут один из трех фигурантов уголовного дела (участковый уполномоченный УМВД России по г. Элиста) совершил убийство предпринимательницы, о чем сразу же сообщил двум своим коллегам полицейским.

В свою очередь последние не приняли должных мер к задержанию убийцы и незамедлительному сообщению в компетентные правоохранительные  органы о совершенном умышленном особо тяжком преступлении, а согласились оказать ему помощь в сокрытии следов преступления и спрятали тело потерпевшей в водосточной трубе недалеко от федеральной трассы в районе поселка Кегульта Кетченеровского района. После этого на протяжении нескольких дней укрывали убийство.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела уголовного розыска и отдела собственной безопасности МВД по Республике Калмыкия удалось установить причастность к совершению указанного преступления 3 сотрудников УМВД России по городу Элисте. Руководством МВД Калмыкии по материалам проверки было принято решение об увольнении обвиняемых из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям.

Элистинским городским судом постановлен приговор, которым убийце назначено наказание в виде в виде 9 лет 10 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 2 года с лишением специального звания – старший лейтенант полиции, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Двум другим подсудимым назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы и штрафа в размере 80 тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении каждому.

Все трое должностных лиц судом лишены права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функции представителя власти на срок 2 года.



Комментарии  

+8 #1 Воин 24.09.2020 21:22
Мало дали, Ланцынову Роману надо лет 20

Добавить комментарий