Главная Новости Уровень закредитованности жителей Калмыкии вырос до 87%

Уровень закредитованности жителей Калмыкии вырос до 87%

Объем задолженности по кредитам населения России за последний год вырос на 13%, при этом жители южных регионов, Крайнего Севера и Москвы характеризуются наименьшей закредитованностью, а для населения Калмыкии этот показатель в восемь раз выше, чем в Ингушетии, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

Наиболее значительный уровень закредитованности наблюдается у Калмыкии, Тувы и Курганской области. Калмыкия занимает последнее место с большим отрывом. Индикатор долговой нагрузки в нашем регионе составляет 87%, у Тувы – 76%, у Курганской области – 73%. 

Меньше всего закредитованность отмечена в Ингушетии (10,3%), Республике Крым (16,4%), Чечне (18,5%), Дагестане (19,2%) и Севастополе (19,4%). 

В Калмыкии объем задолженности по кредитам на душу экономически активного населения составляет 302 тысячи рублей. За год размер задолженности увеличился на 35,4 тысячи рублей.

Годом ранее закредитованность населения Калмыкии составляла 86,2%, средний размер кредита – 248,5 тысяч рублей (рост по сравнению с 2018 годом – 45,7 тысяч рублей).

Уровень закредитованности оценивался как соотношение среднедушевого долга по банковским кредитам у экономически активного населения и годовой зарплаты. Объем кредитов брался из статистических данных ЦБ, а зарплаты и численность экономически активного населения – на основе статистики Росстата.



Добавить комментарий