Главная Новости Власти Калмыкии назвали причину нехватки лекарств для больных коронавирусом

Власти Калмыкии назвали причину нехватки лекарств для больных коронавирусом

На амбулаторное лечение зараженных коронавирусом в Калмыкии выделено 30 миллионов рублей, но из-за сложностей у поставщиков выдача бесплатных лекарств пациентам начнется не раньше декабря.

На амбулаторное лечение больных коронавирусом в Калмыкии выделено 10 млн рублей из федерального бюджета и еще 20 млн рублей – из республиканского, сообщил 10 ноября корреспонденту «Кавказского узла» глава регионального управления Роспотребнадзора Джангар Санджиев.

«Деньги уже пришли, но Минздрав пока ищет, где закупить лекарства. Насколько я понимаю, фармацевтические компании-производители еще не вышли на такие объемы», - пояснил он.

По его словам, закупка препаратов для амбулаторных больных стала во многом возможна после того, как в октябре федеральная антимонопольная служба установила предельную цену на лекарства от коронавируса. «Москва зафиксировала цену на препарат фавипиравир – 100 рублей за таблетку. Отпускная цена упаковки теперь 5,5 тысячи рублей. До этого она стоила 12-14 тысяч. Теперь вся России кинулась закупать фавипиравир, поэтому с поставками пока сложности», - пояснил Санджиев.

Он заверил, что система здравоохранения Калмыкии справляется с пандемией. «У нас нет проблем с коечным фондом, мы увеличили тестирование в два с половиной раза. Недавно открыли госпиталь для выздоравливающих – на базе Верхне-Яшкульской школы в Целинном районе. И перепрофилировали общежитие КалмГУ под резервный ковидный госпиталь. Там 210 коек, но они пока не задействованы. Госпиталь нам понадобится, если заболеваемость будет расти. Хотя сейчас вроде наметилась тенденция к снижению», - рассказал Санджиев.

По словам главного санврача Калмыкии, «негативные показатели республики объясняются субъективными факторами». «Калмыкия – малочисленный регион. У нас всегда была такая проблема: один человек заболеет бруцеллезом или крымской геморрагической лихорадкой, и республика сразу выходит в «лидеры». Кроме того, у нас же трудовая маятниковая миграция. И мы «заполыхали» одновременно с Москвой – в марте. Другие регионы вступили в эпидпроцесс в мае. Думаю, если мы посмотрим на показатели в апреле следующего года, то Калмыкии не будет в десятке и даже тридцатке по заболеваемости на сто тысяч населения. Мы уже прошли этапы, которые некоторым регионам еще предстоит пройти», - пояснил глава республиканского управления Роспотребнадзора.

Первые поставки лекарств для амбулаторных больных ковидом начнутся в конце ноября, сообщила 10 ноября корреспонденту «Кавказского узла» сотрудница пресс-службы Минздрава Калмыкии. «Мы уже отправили все договоры на подпись поставщикам. Некоторые компании уже подписали, так что в ближайшее время начнутся поставки. Первые лекарства должны прийти в Калмыкию в конце ноября. Они будут распределены по медучреждениям. Ориентировочно мы начнем обеспечивать бесплатными лекарствами амбулаторных больных в декабре. Но это лишь предположение, потому что в работе поставщиков иногда бывают накладки», - подчеркнула представитель Минздрава.

Она затруднилась пояснить, будут ли выплачены компенсации больным коронавирусом, которые уже потратили деньги на лечение в домашних условиях. «Надо понимать, что амбулаторные больные всегда лечились за свой счет. Другое дело, что специфические лекарства для больных ковидом стоят дорого, поэтому федеральный центр решил выделить средства на препараты. Но будут ли компенсироваться затраты тем, кто уже оплатил лечение, сказать не могу», - сказала представитель Минздрава.

Представитель Минздрава признала, что дефицит антибиотиков, которые применяются при лечении COVID-19, существует, но отметила, что обычно врачи назначают амбулаторным больным лечение «как при ОРВИ». 

Решение о госпитализации врачи принимают, исходя из состояния больного и наличия у него сопутствующих заболеваний, добавила сотрудница пресс-службы. «Если даже человек переносит болезнь легко, но у него, допустим, есть сахарный диабет, то это уже показание к госпитализации», - сказала она.



Добавить комментарий