Главная Новости Годовая инфляция в Калмыкии выросла до 5,8%

Годовая инфляция в Калмыкии выросла до 5,8%

Годовая инфляция в Калмыкии выросла до 5,8%В ноябре годовая инфляция в Калмыкии выросла до 5,8% после 5,1% в октябре, оставаясь выше общероссийского уровня (4,4%) и уровня ЮФО (4,7%), сообщает отделение-Национальный банк по РК Южного ГУ Банка России.

Увеличение связано с сокращением предложения некоторых видов продукции на продовольственных рынках в связи с низкой урожайностью, а также c ослаблением рубля, произошедшим в предыдущие месяцы.

Продовольственная инфляция. Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в ноябре ускорился до 7,8% после 6,7% в октябре.

Сокращение валового сбора сахарной свеклы привело к удорожанию сахара. Более низкий урожай подсолнечника, по сравнению с прошлым годом, из-за засушливой погоды в южных регионах ускорил годовой рост цен на подсолнечное масло. Повысился годовой темп прироста цен на картофель, что в большей степени обусловлено сокращением предложения на рынке из-за низкой урожайности в текущем году. Возросшая себестоимость производства, обусловленная прежде всего удорожанием зерна, в ноябре стала причиной ускорения годового темпа прироста цен на хлеб.

Перераспределение потребительского спроса в пользу более дешевых видов мясной продукции в условиях сдержанной динамики доходов оказало дезинфляционное влияние и вызвало замедление темпов роста цен на более дорогую говядину.

Непродовольственная инфляция. Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в ноябре ускорился до 4,8% после 4,2% в октябре. Дефицит на рынке новых автомобилей, вызванный перебоями поставок комплектующих, и эффект переноса ослабления рубля отразились на росте цен на легковые автомобили. Дополнительным фактором стало повышение спроса на новые автомашины на фоне реализации программ льготного кредитования.

Инфляция в сфере услуг. Годовой темп прироста цен в сфере услуг в ноябре остался на уровне октября и составил 2,4%. С одной стороны, постепенное восстановление спроса на услуги авиаперевозок обусловило ускорение годового прироста цен на услуги пассажирского транспорта. Вместе с тем, смягчение денежно-кредитной политики способствовало снижению стоимости платы за пользование потребительским кредитом.

Инфляция в ЮФО и России. Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в ноябре 2020 года составила 4,7% после 4,2% в октябре. На динамику инфляции в округе, в основном, повлияли снижение предложения отдельных сельхозкультур местного производства и федеральный фактор – ослабление рубля.

В ЮФО сильнее, чем в целом по России, проявилось влияние снижения предложения отдельных продовольственных товаров из-за более высокой доли продуктов питания в потребительской корзине жителей округа.

Годовая инфляция в России в ноябре увеличилась на 0,4 процентного пункта до 4,4% ‑ главным образом, под влиянием разовых проинфляционных факторов на отдельных продовольственных рынках, а также вследствие произошедшего в предыдущие месяцы ослабления рубля. При этом влияние эпидемической ситуации на потребительское поведение и ценовую динамику было умеренным, чему способствовали точечный характер принимаемых мер и произошедшая ранее в текущем году адаптация населения и предприятий к новым условиям.

Из-за более высоких, чем ожидал Банк России, темпов прироста цен в октябре-ноябре годовая инфляция складывается выше прогноза Банка России и по итогам 2020 года ожидается в интервале 4,6-4,9%. В условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5-4,0% в 2021 году и останется вблизи 4%в дальнейшем.



Комментарии  

0 #1 Мингиян 03.01.2021 22:27
Либо они прикидываются, либо у них с арифметикой плохо. Какие 5,8 %?

Добавить комментарий