Главная Новости Общественники просят прокуратуру проверить условия содержания животных в одном из домовладений Элисты

Общественники просят прокуратуру проверить условия содержания животных в одном из домовладений Элисты

Активисты Общероссийского народного фронта в Калмыкии просят прокуратуру проверить факт жестокого обращения с собаками в Элисте. Кроме того, общественники интересуется, как в городе исполняется федеральный закон об ответственном обращении с животными. Поводом для запроса послужила сообщение от горожан, что в одном из домовладений в Северо-Западном районе муниципалитета в тесном темном помещении без воды и корма содержатся несколько десятков собак.

«Несанкционированный питомник в народе прозвали концлагерем для собак. От чувства голода они грызут друг друга, страшный вой и зловонный запах разносится по всей округе. После того как туда привозят новых животных, прежних выживших питомцев отпускают на свободу. Но они настолько уже обозлены на мир, что ведут себя как волки, нападая на людей агрессивной стаей. Мы боимся выходить на улицу», - рассказала представитель инициативной группы, жительница Элисты Татьяна Ланцинова.

Местные жители говорят, они неоднократно обращались за помощью в соответствующие инстанции.

«Чиновники ответили, согласно закону, отловленные животные должны направляться в специализированные приюты, которых в регионе пока нет. Нам интересно, где заканчиваются права людей на безопасную жизнь и начинается любовь к животным, где грань между состраданием и жестоким обращением», - добавила Ланцинова.

Для проверки информации активисты ОНФ выехали на место. По указанному в жалобе адресу общественники увидели дом, в котором, судя по лаю, находились собаки. Двор не огорожен, вольер отсутствует, не обеспечено надлежащее содержание животных и не приняты необходимые меры для безопасности окружающих людей.

Общественники обратили внимание на то, что в непосредственной близости с этим объектом проживает многодетная семья, где есть малолетние дети.

«Мы считаем, до того момента пока в Элисте не будет исполнен федеральный закон по строительству питомника, муниципальные власти и надзорные органы должны взять ситуацию на контроль. Для безопасности окружающих земельный участок необходимо огородить, с учетом количества собак привести его в надлежащее состояние, зарегистрировать и привить всех животных от бешенства», - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Калмыкии Олег Пюрбеев.

Официальные письма с просьбой разобраться в ситуации, а также озвучить сроки строительства питомника активисты ОНФ направили в прокуратуру и региональное управление ветеринарии.

 



Комментарии  

+1 #1 людмила 21.01.2021 12:55
почему минприроды не строит приют? Животные мучаются ,а с ними и люди.

Добавить комментарий