Главная Новости Правительство РФ выделило Калмыкии 248 млн рублей на строительство дома и водопровод

Правительство РФ выделило Калмыкии 248 млн рублей на строительство дома и водопровод

Свыше 248 млн рублей будет направлено в Калмыкию на решение проблем с водоснабжением и переселение граждан из аварийного жилья. Такие распоряжения подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Деньги поступят из резервного фонда. Из них более 176 млн пойдёт на возведение девятиэтажного дома в Элисте. Его построят для граждан, чьи квартиры пострадали из-за взрыва бытового газа в доме №15 второго микрорайона. Два подъезда были признаны аварийными и 54 квартиры оказались непригодными для проживания. 

Ещё 72 млн рублей будет направлено на проведение строительно-технической экспертизы Ики-Бурульского водопровода. Он необходим для того, чтобы наладить нормальное водоснабжение Приютненского и Ики-Бурульского районов, а также в качестве резервного источника питьевой воды для Элисты. Работы на объекте велись в 2006–2015 годах, но так и не завершились. Недостроенными остаются водозаборные скважины, насосные станции и станции водоподготовки. Кроме того, не были проведены гидроиспытания. С помощью федерального финансирования специалисты проверят соответствие объекта проектным решениям, оценят его строительную готовность и рассчитают объём дополнительных средств, необходимых для ввода в эксплуатацию.



Добавить комментарий