Главная Новости С 1 мая договор купли-продажи авто можно будет оформить через Госуслуги

С 1 мая договор купли-продажи авто можно будет оформить через Госуслуги

В России с 1 мая меняются правила купли-продажи автомобиля с пробегом, сообщает Минцифры.

Так, сделку о купле-продаже автомобиля можно будет осуществлять с помощью «Госуслуг», что позволит подписывать документы электронной подписью и отправлять их на регистрацию в ГИБДД в цифровом формате. 

Уточняется, что изменения касаются только физических лиц. А также только для автомобилей с пробегом. Для сделки продавец должен загрузить на сайт пакет документов: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО на имя старого собственника и подать заявление на портале Госуслуг. Также продавцу нужно будет выбрать, оставлять ли себе госномер.

«В результате внедрения на портале Госуслуг механизма электронных договоров существенно сократится время на оформление договоров с транспортными средствами, будет исключен риск ошибок при их составлении и повысится безопасность самих сделок. Мы планируем, в том числе, таким образом упростить процедуру заключения договоров купли-продажи автомобилей между гражданами», - отметил Алексей Горобцов, директор департамента передовых цифровых решений Минцифры.

Эксперты отмечают, что оформление сделки через сайт госуслуг позволит покупателю узнать больше информации о машине и владельце. Например, наложены ли на авто какие-либо ограничения, штрафы или задолженности.



Добавить комментарий