Главная Новости Названы отрасли с самыми высокими зарплатами в Калмыкии

Названы отрасли с самыми высокими зарплатами в Калмыкии

Калмыкия заняла 84 место из 85 в рейтинге регионов по зарплатам в отраслях. Исследование подготовлено экспертами агентства РИА Рейтинг по данным Росстата.

Так, в нашем регионе самой прибыльной отраслью оказалась госслужба со средним доходом 38 тысяч рублей в месяц. В тройку самых высокооплачиваемых отраслей также вошли «Здравоохранение» (35 тысяч рублей) и «Транспортировка и хранение» (35 тысяч рублей).

«В 2020 году усилила позиции отрасль «Здравоохранение». Если по итогам 2019 года лишь в трех регионах эта отрасль занимала третье место в ТОП-3 отраслей с самыми высокими зарплатами, то есть в масштабах страны работники медицины не могли похвастаться высокими заработками, то в текущем рейтинге в 12 регионах здравоохранение входит в ТОП отраслей с высокими зарплатами, при чем в 5 регионах отрасль «Здравоохранение» вторая по уровню зарплат. Такой прогресс стал возможен так как в отельных регионах, согласно официальной статистике, зарплаты медиков в среднем выросли на 30-40%. В целом на фоне пандемии во многих регионах зарплаты медиков стали одни из самых высоких», — отмечается в исследовании.

Самую высокую зарплату в России получают сахалинские нефтяники — в среднем они зарабатывают свыше 380 тысяч рублей в месяц. На втором месте по уровню отраслевых зарплат располагается Москва. В столице в финансовой сфере средняя зарплата составляет 187 тысяч рублей в месяц. Также высокие зарплаты в Москве в IT сфере – 179 тысяч рублей в месяц и в оптовой торговле (154 тысяч рублей).

Третью строчку в рейтинге занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, где в добыче нефти и газа средняя зарплата превышает 170 тысяч рублей.

Санкт-Петербург расположился на четвертом месте, с максимальным результатом в 161 тысяч рублей в месяц в отрасли IT. Также как и в Москве во второй столице России хорошие зарплаты в оптовой торговле, а замыкает тройку отраслей по зарплатам в Санкт-Петербурге отрасль «Профессиональная и научная деятельность».

Помимо четырех выше обозначенных лидеров в первую десятку также входят: Чукотский автономный округ, Мурманская область, Магаданская область, Ненецкий автономный округ, Тюменская область и Камчатский край. Таким образом, все лидеры – это оба крупнейших города страны и регионы, связанные с добычей полезных ископаемых и специализирующихся на рыболовстве.

Согласно исследованию, в 15 регионах даже в лучших отраслях люди в среднем не могут зарабатывать больше 45 тысяч рублей в месяц, а еще в семи регионах – не более 50 тысяч рублей. Последние места занимают: Республика Мордовия, Республика Калмыкия, Псковская область, Кировская область и Карачаево-Черкесская Республика.



Комментарии  

0 #1 одаке дораке 24.03.2021 12:24
))))))))))))

Добавить комментарий