Главная Новости Жители Калмыкии массово берут кредиты для переезда в другие регионы

Жители Калмыкии массово берут кредиты для переезда в другие регионы

Россияне в 2020 году на волне ипотечного бума массово брали кредиты для переезда в другие регионы. Популярностью пользовались 14 регионов: Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Крым, Севастополь, Адыгея, Краснодарский край, а также Ленинградская, Новосибирская, Свердловская, Калининградская, Самарская, Рязанская и Архангельская области. Об этом пишет Forbes со ссылкой на данные Центробанка и Росреестра.

В абсолютном выражении по числу приезжих покупателей лидирует Московская область: на строящиеся в ней квартиры было оформлено 65 411 договоров долевого участия, из которых максимум 37 296 пришлось на тех, кто уже живет в регионе (при условии, что они не покупали жилье в других регионах России, в ином случае это количество еще меньше). Иными словами, минимум 43% всех купленных в области квартир в новостройках Подмосковья приобрели жители других регионов.

Далее следует Москва, где приезжие граждане купили не менее 26 922 квартир в новостройках, то есть оформили от 30% всех договоров долевого участия; затем — Санкт-Петербург с 18 524 квартирами. В целом на две столицы и Московскую область приходится 68% из 107 582 квартир, приобретенных жителями регионов-«покупателей» в чужих субъектах. За Санкт-Петербургом следуют Краснодарский край (9408 квартир), Новосибирская (7317) и Ленинградская области (6634). Александр Москатов, управляющий директор МИЭЛЬ, оценивает число иногородних покупателей на рынке новостроек Москвы и Подмосковья более чем в 35%, на вторичном рынке — около 25%. Ипотечных покупателей из всего объема иногородних покупателей, по его словам, — около половины.

По доле приезжих на рынке первичного жилья лидером оказалась расположенная рядом с Краснодарским краем Адыгея, где таких квартир более половины. Далее следуют Московская, Ленинградская, Новосибирская области, Москва, Крым и Севастополь.

Большинство регионов выступают как поставщики покупателей на рынке недвижимости: например, все кредиты в Туве, Магаданской и Мурманской областях их жители взяли для покупки жилья в других частях страны, на Кузбассе минимум 77% всех купленных жителями квартир находились за его пределами, в Калмыкии — 81%, в Томской области — 75%.



Добавить комментарий