Главная Новости Годовая инфляция в Калмыкии выросла до 7,7%

Годовая инфляция в Калмыкии выросла до 7,7%

Годовая инфляция в Калмыкии в феврале составила 7,7% после 6,7% в январе, оставаясь выше общероссийского уровня (5,7%) и уровня по ЮФО (6,1%), сообщает Южное ГУ Банка России.

Ускорение инфляции в регионе, как и в целом по стране, обусловлено сокращением предложения плодоовощной продукции, переносом в цены ослабления рубля в предшествующие периоды, а также неравномерным восстановлением спроса в отдельных секторах экономики. Значимым локальным фактором ускорения ценовой динамики стал рост цен на рыбу живую и охлажденную, связанный с более сложными, чем годом ранее, погодными условиями во время весенней путины.

Продовольственные товары. Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в феврале увеличился по сравнению с январем на 1,7 п.п. и составил 10,6%.

Возросшая себестоимость производства из-за удорожания кормов, ухудшения эпизоотической обстановки и ослабления рубля стала причиной ускорения годового роста цен на яйца и свинину. Сложные погодные условия в 2020 году в ряде регионов привели к ухудшению качества урожая картофеля и повлекли за собой рост затрат на его сортировку. Это стало основной причиной ускорения годовых темпов роста цен на картофель. Более холодная по сравнению с прошлым годом зима привела к увеличению энергозатрат производителей и повышению себестоимости выращивания тепличных огурцов. Нестабильные поставки из-за неурожая в странах-экспортерах и традиционно высокий спрос в зимний период стали причинами ускорения роста цен на бананы.

В то же время замедлились годовые темпы роста цен на подсолнечное масло.

Непродовольственные товары. Темп прироста цен на непродовольственные товары в годовом выражении в феврале 2021 года составил 6,4%, увеличившись на 0,6 п.п. по сравнению с январем.

Существенное влияние на динамику цен на непродовольственные товары внесло ослабление рубля в предшествующие периоды, так как в производстве многих товаров (телевизоры, компьютеры и другие бытовые приборы) используются импортные компоненты. Кроме того, можно отметить влияние тенденций, сложившихся на отдельных рынках. Например, из-за резкого удорожания сырья для черной металлургии и стального проката на мировых рынках ускорился рост цен на металлочерепицу. В условиях доступности ипотеки вырос спрос на жилье, соответственно, — на стройматериалы и мебель. В связи с повышением акцизов с 1 января текущего года подорожало топливо. Все это отразилось в ускорении годовых темпов роста цен на бытовую технику, стройматериалы, мебель, моторное топливо.

В то же время замедлились темпы роста цен на подержанные импортные автомобили в связи с исчерпанием эффекта отложенного спроса.

Услуги. Годовой темп прироста цен и тарифов на услуги ускорился до 2,6% в феврале после 1,9% в январе. В целом на ценообразование в этом секторе влияют сохраняющиеся противоэпидемические ограничения. Отмечается ускорение роста цен на услуги в сфере образования, в связи с увеличением спроса на посещение детских садов. Возобновление очной формы обучения в ведущих вузах страны стимулировало спрос на авиабилеты и, как следствие, привело к ускорению годовых темпов роста стоимости перелетов. Кроме того, в феврале проведена плановая индексация цен медицинских и нотариальных услуг. В 2020 году тарифы на них не повышались.



Добавить комментарий