Главная Новости Калмыкия оказалась на 76 месте по уровню зарплат в малых и средних населённых пунктах

Калмыкия оказалась на 76 месте по уровню зарплат в малых и средних населённых пунктах

Калмыкия заняла 76 место из 81 в рейтинге российских регионов по уровню зарплат в малых и средних населённых пунктах. Таковы результаты исследования РИА «Новости».

В качестве основного показателя ранжирования использовано отношение средней зарплаты в провинции (средние и малые населенные пункты субъектов Федерации) к региональной стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Средние зарплаты в малых и средних населенных пунктах рассчитаны для каждого региона отдельно за вычетом крупнейших городов (с населением более 200 тысяч человек или свыше 50 тысяч занятых в крупных и средних организациях) и региональных столиц. Они определены на основе муниципальной и региональной статистики по крупным и средним предприятиям за 2019 и 2020 годы. В рейтинг не вошли Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, имеющие статус федеральных городов, а также Республика Ингушетия, по которой нет релевантных данных. 

Согласно данным, средняя зарплата в малых и средних населённых пунктах Калмыкии по итогам 2020 года составила 25,9 тысяч рублей. Прирост по сравнению с 2019 годом составил 20,4%. На одну зарплату можно купить 1,65 фиксированных наборов товаров и услуг. Отношение зарплаты в малых и средних населённых пунктах к зарплате в Элисте составляет 0,83.

Самые высокие зарплаты в малых и средних населённых пунктах получают жители северных и дальневосточных регионов: Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Магаданской и Сахалинской областей, где средняя зарплата составляет от 100 тысяч до 73 тысяч рублей. 

В конце рейтинга находятся Ивановская область – 24,8 тысяч рублей, Кабардино-Балкарская Республика – 23,7 тысяч рублей и Чеченская Республика – 22,7 тысяч рублей.



Добавить комментарий