Главная Новости Калмыкия может столкнуться с бюджетным кризисом

Калмыкия может столкнуться с бюджетным кризисом

Девять регионов РФ, включая Калмыкию, могут в 2021 году столкнуться с бюджетным кризисом из-за критического соотношения объема регионального долга к собственным доходам, сообщает газета «Известия» со ссылкой на материалы Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Согласно индикаторам ведомства, минимум девять регионов на данный момент находятся в красной зоне: Карелия, Костромская, Псковская, Томская, Орловская области, Калмыкия, Удмуртия, Хакасия и Мордовия. При этом в трех последних отношение долговой нагрузки к уровню собственных доходов превысило 100%.

Риски бюджетного кризиса в субъектах выросли на развитии пандемии, связанных с ней ограничительных мерах и снижении экономической активности в 2020 году, следует из анализа ЦМАКП. Бюджеты субъектов недополучали средства из-за жесткого локдауна в апреле-мае и его более слабой формы в последующие месяцы. Кроме того, отмечается увеличение расходов в социальных и медицинских отраслях из-за сокращения доходов населения и мер по борьбе с вирусом.

Отметим, что отношение госдолга к налоговым и неналоговым доходам бюджета в 2020 году составило 99% (+20,4%). 

В 2020 году государственный долг Калмыкии вырос на 42,8%

Государственный долг Калмыкии увеличился до 6,6 млрд рублей



Добавить комментарий