Главная Новости Элистинской школе №23 присвоено имя Пюрви Эрдниева

Элистинской школе №23 присвоено имя Пюрви Эрдниева

Элистинской школе №23 присвоено имя Пюрви Мучкаевича Эрдниева. Соответствующий указ подписал глава Калмыкии.

Пюрвя Мучкаевич Эрдниев – Академик Российской академии образования, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор, доктор педагогических наук, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов Отечественной войны I и II степени, «Знак Почета», Дружбы, лауреат премии президента России в области образования, почётный гражданин Калмыкии, Герой Калмыкии, заслуженный деятель науки Калмыцкой АССР.

В 50-70-х гг. на материале школьной математики разработал систему укрупнения дидактических единиц (УДЕ). В 1972 году защитил диссертацию доктора педагогических наук по методике преподавания математики. В 1989 году избран академиком Российской академии образования. В 1989 году выиграл грант Президиума Академии педагогических наук СССР, по которому разработал и издал альтернативные учебники математики для учеников 1-8 классов российской средней школы. В 1998 году удостоен премии президента РФ за разработку «Новаторской и высокоэффективной технологии математического образования укрупнением дидактических единиц (УДЕ)». В 1999 году Эрдниев выиграл конкурс по международному внедрению этой передовой технологии.

С 1994 по 2001 год элистинская СОШ №23 являлась региональной экспериментальной площадкой по методической проблеме «Комплексное внедрение технологии УДЕ в обучение предметов естественно-математического и гуманитарного циклов».

Технология УДЕ и сегодня активно и успешно применяется в образовательном процессе в школе. Ежегодно здесь проводятся городские научно-практические конференции, на которых педагоги школы делятся опытом работы по данной технологии с молодыми учителями, коллегами из других школ города и республики. В школе создан музей П. М. Эрдниева, где собраны материалы о жизни и научной деятельности академика, его фотографии, письма, книги, научные статьи.



Комментарии  

0 #1 Мафусаил 19.04.2021 15:36
Молодцы, что увековечили Его память. Правильно)))

Добавить комментарий