Главная Новости Проект Эллы Манжеевой отобрали в программу молодых режиссеров Каннского кинофестиваля

Проект Эллы Манжеевой отобрали в программу молодых режиссеров Каннского кинофестиваля

Проект нового фильма режиссера Эллы Манжеевой «Белой дороги!» отобран в секцию L'Atelier программы Cinefondation Каннского кинофестиваля, который пройдет с 6 по 17 июля. Эта специальная секция создана всемирно известным киноконкурсом, чтобы поддержать авторское кино и содействовать становлению нового поколения кинематографистов.

Мистическая драма «Белой дороги!» – совместный проект Эллы Манжеевой и продюсеров Елены Гликман и Виктории Лупик. Сюжет разворачивается вокруг Алдара, приехавшего в родную Калмыкию, чтобы найти свою мать. Вместе они проходят путь, который не успели пройти, пока она была жива.

Как сообщила Елена Гликман, «Белой дороги!» – первый за 15 лет российский фильм, отобранный этой секцией Каннского фестиваля. Фильмы, попадающие в такую программу, привлекают внимание профессионального сообщества. «Говорить об этом позволяет опыт с предыдущим фильмом Манжеевой «Чайки», – отметила продюсер. – Он также был участником нескольких деловых программ. Это в немалой степени способствовало его отбору в программу «Форум» Берлинского фестиваля и дальнейшему головокружительному путешествию по мировым смотрам: Карловы Вары, Таллин, Варшава, Лос-Анджелес, Брисбен, Эдинбург и многие другие. На страницах мировых СМИ появилось более 300 публикаций о российской картине».

В этом году секция L'Atelier программы Cinefondation пригласила в Канны 15 молодых режиссеров, чьи работы она сочла особенно перспективными. Вместе с продюсерами авторы работ смогут встретиться в дни фестиваля с потенциальными партнерами, что поможет им реализовать профессиональные замыслы.

По словам автора «Белой дороги!» Эллы Манжеевой, ее фильм – современный миф, который будет понятен каждому, кто переживал в своей жизни не только потерю близких людей, но и внутреннюю потерю самого себя. «Иногда слова упрощают чувства, мысли или эмоции, которые мы переживаем, – заметила она. – Существует много способов и форм проявления энергии автора, и процесс познания гораздо важнее результата. Этот фильм – мой путь, я научилась быть откровенной».



Добавить комментарий