Главная Новости Калмыкия заняла 74 место в рейтинге благосостояния семей

Калмыкия заняла 74 место в рейтинге благосостояния семей

Калмыкия заняла 74 место из 85 в рейтинге благосостояния семей по итогам 2020 года. Об этом говорится в исследовании «РИА Новости».

Методика предусматривала определение потенциально возможного остатка денежных средств семьи со средней для региона зарплатой после минимальных расходов. Предполагалось, что в семье двое взрослых и один или двое детей. Расчет произведен путем сложения двух чистых среднегодовых зарплат (без НДФЛ) и вычитания из полученной суммы региональных прожиточных минимумов с учетом категории членов семьи. В исследовании использованы прожиточные минимумы для работающих и детей. Потенциально возможный остаток денежных средств скорректирован на величину потребительской корзины региона, чтобы сопоставить субъекты Федерации с разным уровнем цен. 

Согласно этому рейтингу, в Калмыкии потенциально возможный остаток средств в семье с одним ребенком составляет 24,2 тысячи рублей, для семей с двумя детьми – 12,9 тысяч рублей. 

Первое место в рейтинге занял Ямало-Ненецкий автономный округ. Здесь после минимальных расходов в среднестатистической семье с двумя детьми здесь остается более 105 тысяч рублей.

Вторую строчку в рейтинге заняла Сахалинская область, в которой потенциально возможный денежный остаток составил 75,3 тысячи рублей. Москва расположилась на третьем месте – в столичных семьях потенциально возможный денежный остаток составляет 73,4 тысячи рублей. Далее идут Чукотский АО (68 тысяч рублей), Магаданская область (65 тысяч рублей), Санкт-Петербург (64,8 тысяч рублей), Ханты-Мансийский АО (60,8 тысяч рублей), Ненецкий АО (53,8 тысяч рублей), Якутия (47 тысяч рублей) и Тюменская область (42 тысяч рублей).

В аутсайдерах по благосостоянию семей по итогам 2020 года оказались Алтайский край (9,8 тысячи рублей потенциально возможного свободного остатка после минимальных расходов семьи), Псковская область (7,8 тысячи рублей), Чечня (5,8 тысячи рублей), Ивановская область (4,9 тысячи рублей) и Кабардино-Балкария (2,4 тысячи рублей).



Добавить комментарий