Главная Новости «Комсомольскнефть» оштрафовали на 610 тысяч рублей за разлив нефти

«Комсомольскнефть» оштрафовали на 610 тысяч рублей за разлив нефти

В июле 2021 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Комсомольскнефть», осуществляющего хозяйственную деятельность на территории Черноземельского района.

Проведенная Управлением Россельхознадзора проверка выявила ряд нарушений требований действующего законодательства РФ. В ходе осмотра земель сельскохозяйственного назначения площадью 880 га, в границах Прикумского сельского поселения установлено, что из нефтепровода, принадлежащего обществу, произошло два разлива нефтепродуктов на площади 487,9 кв. м.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора с загрязнённого участка были отобраны пробы почвы и направлены для проведения исследований в испытательную лабораторию ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». Результаты лабораторных исследований показали очень высокий уровень загрязнения почвы нефтепродуктами.

В действиях юридического лица усматривалось невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, и предотвращению иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

По данному факту августа 2021 года ведомством в отношении юридического лица ООО «Комсомольскнефть» и генерального директора было вынесено постановление об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.6, ч. 2 ст. 8.7 КРФ об АП и вынесено наказание в виде административного штрафа в размере 610 тысяч рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений в установленный законодательством срок.

18 сентября 2021 года постановление вступило в законную силу, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора. Организации предстоит оплатить назначенный административный штраф и устранить нарушения.



Добавить комментарий