Главная Новости Общественники призвали власти Элисты обустроить автобусные остановки

Общественники призвали власти Элисты обустроить автобусные остановки

Активисты Общероссийского народного фронта в Калмыкии направили письмо в администрацию Элисты с просьбой обратить внимание на удручающее состояние городских остановок, провести соответствующую ревизию и привести социальные объекты в нормативное состояние.

Нарушения были выявлены экспертами ОНФ в рамках всероссийского мониторинга хода реализации транспортной реформы. Проверка показала, во многих районах горожане вынуждены ждать общественный транспорт либо в поврежденных остановочных павильонах, либо и вовсе под открытым небом. Общественники считают, учитывая резко континентальный климат в регионе, данный факт негативно сказывается на качестве жизни элистинцев.

Например, на остановке вблизи средней школы № 17 пассажирам совсем негде укрыться от жаркого солнца, дождей и снежных бурь. Здесь нет ни навеса, ни даже скамейки. Аналогичная ситуация на остановках «Энергия» на проспекте Петра Анацкого и «Аптека» на улице Клыкова.

Кроме того, на остановках активисты ОНФ не обнаружили информации о маршрутах и расписания движения общественного транспорта. Ни один из обследуемых объектов не оборудован тактильной разметкой.

В ходе мониторинга общественники попросили горожан дать свою оценку сфере общественного транспорта и инфраструктуры. Практически все пожаловались на катастрофическую нехватку автобусов. В часы пик они забиты под завязку, люди вынуждены ехать стоя, без какой-либо социальной дистанции, ежедневно подвергая себя риску заразиться COVID-19.

Кроме того, нехватка общественного транспорта приводит к длительному времени ожидания и «раннему отбою» автобусов, в вечернее время добираться до дома многим приходится уже на такси.

«Опрос показал, что и схема движения транспорта в Элисте давно устарела и является скорее неудобной. За эти годы столица республики выросла, изменились пассажиропотоки. Мы считаем, муниципальные власти в этих вопросах обязательно должны опираться на мнение горожан», - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Калмыкии Олег Пюрбеев.

 



Комментарии  

+1 #2 Мафусаил 04.10.2021 23:02
Легче назвать немногочисленны е остановки, чем говорить где их нет. Такова реальность наша, дожились.
+2 #1 Любовь 26.09.2021 10:06
Остановка на школе 23,около магазина "Пятёрочка" не оборудована скамейками. Автобусы долго ждать приходится, детям, особенно младших классов, некуда положить тяжёлые портфели и просто присесть.

Добавить комментарий