Главная Новости В Калмыкии возбудили дела на замначальника УФСИН по региону и замначальника колонии

В Калмыкии возбудили дела на замначальника УФСИН по региону и замначальника колонии

В Калмыкии следователи возбудили уголовные дела в отношении замначальника УФСИН по РК и замначальника колонии-поселения №3 УФСИН по РК. Об этом сообщает СУ СКР по РК.

«Уголовное дело в отношении замначальника УФСИН по региону возбуждено по ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 285 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, и злоупотребление должностными полномочиями», в отношении замначальника колонии - начальника центра ФКУ «Колония-поселение №3 УФСИН России по РК» - по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Уголовные дела возбуждены на основании материалов УФСБ России по РК», - говорится в сообщении.

По версии следствия, в период с 11 октября по 2 декабря 2020 года замначальника УФСИН по РК, являясь распорядителем бюджетных средств по госконтракту на поставку в учреждения УФСИН по РК качественной и безопасной пищевой продукции, действуя в преступном сговоре с замначальника КП-3 на хищение денежных средств, вырученных от реализации мясной продукции, подлежащей поставке в рамках исполнения указанного государственного контракта, путем обмана, реализовали ее без фактической поставки в УФСИН России по РК, а вырученные от закупки денежные средства в сумме 1 046 547 рублей обратили в свою пользу, тем самым похитили.

При этом замначальника колонии, чтобы скрыть факт хищения, представил членам комиссии по приемке продовольствия под видом говядины первой категории мясную продукцию низкого качества, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья людей. Замначальника УФСИН, являясь председателем комиссии, посодействовал подписанию членами комиссии акта приемки товара.

В результате преступных действий подозреваемых, связанных с хищением крупного рогатого скота и последующей заменой мясной продукции высокого качества на мясную продукцию низкого качества, УФСИН России по Республике Калмыкия причинён имущественный ущерб в сумме 1 046 547 рублей, что, в соответствии с пунктом 4 примечания к ст. 158 УК РФ, признаётся особо крупным размером.

Заместитель начальника УФСИН России по РК задержан в порядке статей 91, 92 УПК РФ, в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения. Заместитель начальника колонии – начальник центра ФКУ «Колония-поселение № 3 УФСИН России по Республике Калмыкия» находится под домашним арестом в рамках другого уголовного дела, также расследуемого следственным управлением. В настоящее время следователи планируют объединить уголовные дела в отношении указанных лиц в одно производство.

Следователями выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Расследование уголовного дела продолжается.



Добавить комментарий