Главная Новости Следователь отдела полиции, подозреваемый в совершении должностных преступлений, заключен под стражу

Следователь отдела полиции, подозреваемый в совершении должностных преступлений, заключен под стражу

По ходатайству следственных органов Приютненским районным судом в отношении следователя отдела полиции избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по РК. 

Ранее сообщалось, что в отношении следователя отдела полиции МВД России по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 1 ст. 286 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, и превышение должностных полномочий).

По версии следствия, 11 февраля 2021 года подозреваемый, состоя в должности следователя следственного отделения МО МВД России «Приютненский», в ходе расследования находящегося у него в производстве уголовного дела по обвинению жителя Красноярского края умышленно, преследуя корыстную заинтересованность в незаконном обогащении за счет чужого имущества путем обмана, ввел в заблуждение вышеуказанного обвиняемого, предложив последнему перечислить ему (следователю) денежные средства в сумме 55 тысяч рублей якобы для последующей передачи их потерпевшей в качестве возмещения ущерба по данному уголовному делу, на что обвиняемый согласился и посредством мобильного перевода с телефона, который ему передал следователь, перечислил на счет банковской карты следователя денежные средства в размере 55 тысяч рублей, которыми последний распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 10 марта 2021 года следователь, продолжая использовать свое должностное положение вопреки интересам службы, действуя с корыстной целью, путем обмана под предлогом достигнутой им договоренности с судом о назначении обвиняемому более мягкого наказания, понимая, что в действительности он не в силах повлиять на принятие судом данного решения, убедил последнего передать ему денежные средства в сумме 70 тысяч рублей, на что последний согласился, после чего посредством телефонных переговоров с родственником по телефону, который ему передал следователь, организовал зачисление данной денежной суммы на счет своей банковской карты. Карта находилась в распоряжении следователя в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. После этого 11 марта 2021 года следователь, используя вышеуказанную банковскую карту, в одном из банкоматов с. Приютное обналичил денежные средства в сумме 70 тысяч рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

Расследование уголовного дела продолжается.



Добавить комментарий