Главная Новости В Элисте произошла вспышка вирусной инфекции среди детей

В Элисте произошла вспышка вирусной инфекции среди детей

Всплеск заболеваний с признаками ОРВИ и высокой температурой среди элистинских детей вызван, предположительно, завозом энтеровирусной инфекции из Москвы, сообщил главный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев.

«Точный диагноз еще предстоит определить лабораторно. Вирус имеет разнообразную клиническую картину и может развиться в серозный менингит, как это было в 2001 году, носить характер желудочных расстройств. Хорошо известен возбудитель энтеровирусной инфекции вирус Коксаки, который сопровождается герпетической ангиной, высыпаниями на слизистых тканях, ступнях и ладонях.

У нас в республике мы неоднократно сталкивались с энтеровирусом. Проблема в том, что ранее сезонный характер болезни связывали со временем созревания клубники или возвращением семей с отдыха на Черноморье. Нынешний вирус явно завозной, и распространение его из Элисты по республике – вопрос времени», – рассказал Санджиев.

Главный санитарный врач отметил, что пока показаний для применения ограничительных мер и введения дистанта нет. В целом по республике превышения эпидпорогов по заболеваемости ОРВИ и гриппу не зарегистрировано.

Исключение составляет Элиста с превышением в 10% по сравнению с прошлым периодом среди детей 7-14 лет, и вызвано это обозначенным энтеровирусом. По многолетней практике эпидемия гриппа в Калмыкии набирает обороты ближе к январю-февралю. Некоторое превышение среди взрослого населения специалисты объясняют гипердиагностикой, связанной с коронавирусом. Однако большое количество заболевших в последнюю неделю детей свидетельствует, что заражение прошло внутри коллективов. 

В управлении Роспотребнадзора уточнили, что из 1340 детей, у которых обнаружены симптомы энтеровирусной инфекции, большинство - 1 015 человек - в возрасте от семи до 17 лет. В детских садах республиканского центра заболели более 300 детей. Среди клинических проявлений - температура, кашель, расстройства желудочно-кишечного тракта.

Энтеровирусная инфекция - это группа острых инфекционных болезней, вызываемые кишечными вирусами (энтеровирусами), характеризующихся лихорадкой и полиморфизмом клинических симптомов, обусловленных поражением ЦНС, сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, мышечной системы, легких, печени, почек и др. органов.

Источником энтеровирусных инфекций может быть больной человек или инфицированный бессимптомный носитель вируса. Вирус может передаваться через грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды, через воду и пищу. Энтеровирусы широко и повсеместно распространены, вызывают различные по клиническим проявлениям и степени тяжести заболевания.



Добавить комментарий