Главная Новости Стало известно, насколько доход чиновника в Калмыкии превышает средний доход

Стало известно, насколько доход чиновника в Калмыкии превышает средний доход

Медианный доход чиновников в Калмыкии в три раза превысил медианнный доход среднего жителя региона. Об этом свидетельствуют данные исследования «Трансперенси Интернешнл» (признана в России иностранным агентом).

Согласно опубликованным результатам, должностные лица Калмыкии зарабатывают в среднем 48 тысяч рублей в месяц, в то время как медианный доход остальной части населения составляет 16 тысяч рублей в месяц.

Показатели рассчитывались на основе антикоррупционных деклараций и официальных данных Росстата. Медианное значение — это уровень, находящийся ровно посередине рассматриваемой выборки: 50% людей имеют доход больше этого числа, 50% — меньше. Экстремально высокие или низкие значения влияют на этот показатель меньше, чем на среднюю величину.

Общероссийский медианный доход чиновника, обязанного отчитываться о доходах, за 2020 год составил 82 тысячи рублей в месяц. Это в 3 раза выше медианного дохода гражданина РФ, рассчитанного Росстатом за тот же период (27 тысяч).

Самый высокий медианный доход в абсолютном значении у чиновников из Ямало-Ненецкого автономного округа - 241 тысяча рублей в месяц. Далее идут Москва (216 тысяч) и Якутия (185 тысяч). Самые скромные медианные доходы у чиновников Кировской области (52 тысяч), Республик Калмыкия (48 тысяч) и Северная Осетия (45 тысяч).

Лидерами по разрыву доходов стали Тыва (медианные доходы чиновников, подающих декларации, в 7 раз выше, чем медианные доходы по региону) и Ингушетия (в 6 раз), где отмечаются самые низкие медианные доходы жителей (14 тыс. руб./мес. в обеих республиках). Наименьший разрыв в доходах (в 2 раза) показывают Белгородская и Калужская область, Краснодарский край, Ненецкий автономный округ, Адыгея, Северная Осетия и Татарстан. 



Комментарии  

0 #3 Игорь 08.12.2021 13:52
Бука, это медианная. Как раз более точная
0 #2 Юзеф 08.12.2021 10:39
Чиновники нищеброды.
+2 #1 Бука 07.12.2021 22:15
Этот как средняя температура по больнице)включа я морг

Добавить комментарий