Главная Новости В Калмыкии задержаны трое дагестанцев за дачу взятки следователю

В Калмыкии задержаны трое дагестанцев за дачу взятки следователю

В Калмыкии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), в отношении адвоката Адвокатской палаты Республики Дагестан и двух жителей соседнего региона.

По версии следствия, 11 декабря 2021 года, примерно в 13 часов 30 минут, адвокат Адвокатской палаты Республики Дагестан и двое жителей Республики Дагестан, действуя группой лиц по предварительному сговору, передали в качестве взятки лично руководителю одного из межрайонных следственных отделов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия  денежные средства в сумме 1 000 000 рублей, за незаконные действия, выраженные в прекращении уголовного преследования в отношении одного из обвиняемых по уголовному делу по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть людей.

«Сотрудник следственного управления, действовавший в рамках оперативных мероприятий, от дачи взятки отказался. Передача денежных средств осуществлялась под контролем сотрудников УФСБ России по Республике Калмыкия. Злоумышленники задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается», - сообщает СУ СКР по РК.



Добавить комментарий